пятница, 29 марта 2024
В узбекской новой свободной туристической зоне «Бокий Бухоро» туристам предложат сафари и восточный молл

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

В Узбекистане создают первую свободную туристическую зону «Бокий Бухоро»

В Узбекистане создают первую свободную туристическую зону «Бокий Бухоро»

26 марта 2017 22:39    Просмотров: 11561

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане к 2020 году появится первая в стране свободная туристическая зона «Бокий Бухоро». Для привлечения инвесторов по решению торгово-промышленной палаты РУЗ на ее  территории будет действовать весь список льгот, предусмотренный для свободных экономических зон, в частности, освобождение от налогов и таможенных платежей в зависимости от объемов вложенных средств. Проект направлен на комплексное развитие Бухарской области.

Для создания зоны планируется учредить специальную инвестиционную компанию с участием зарубежных партнеров, которые совместно с Национальным банком страны выступят основными донорами проекта. По информации ведомства, на территории «Бокий Бухоро» вырастут гостиницы и отели, боулинги, клубы и дискотеки, караоке-клубы, рестораны, кафе, парки аттракционов, магазины с сувенирной продукцией, а так же амфитеатр на 500 мест. В городе Бухара же на территории рынка «Шахристон» будет построен квартал ремесленников и крытый рынок. Он будет состоять из двухэтажных домов с традиционными ремесленными мастерскими, магазинами и торговыми лавками национальной сувенирной продукции, золотошвейных изделий, книжной продукции, фруктов и овощей, сладостей и другой продукции, востребованной среди туристов. Главным финансовым донором этого проекта выступит банк «Асака», который привлечет к проектированию и строительству объектов архитекторов и мастеров, имеющих опыт возведения аналогичных объектов с применением традиций национального зодчества. Торговать в комплексе будут предприниматели, получившие кредит через коммерческие и ипотечные механизмы. На территории рынка и всей турзоны будет установлен бесплатный Wi-Fi. Однако одним торговым комплексом дело не ограничится. Туристам будет предоставлена обширная культурная программа на любой вкус - в том числе в рамках лозунга «Священная Бухара — мировой центр просвещенного Ислама», тематические фестивали «День Бухары», «Шелк и специи» и «Бухарские дыни». А любителей экзотики займут экотуризм, сафари на верблюдах, посещение бараньих и петушиных боев, походы в пустынные зоны, рыболовство на озерах, ужин на дикой природе. Что касается жителей, чьи дома попадут под снос во время создания туристической зоны, их обеспечат компенсацией и жильем, по условиям не хуже прежнего.

Строительные работы стартуют 1 июля 2017 года, к марту 2018 года – следующему летнему сезону – на карте Узбекистана появятся новые достопримечательности для туристов. Но стоит отметить, что у Узбекистана уже есть негативный опыт развития другой аналогичной туристической зоны в Кашкадарьинской области в городе Шахрисабз, сохранившемся со средневековья, где при первом президенте республики Исламе Каримове было решено создать тематический парк в честь основателя династии Тимуридов Тамерлана, который родился на окраине Шахрисабза. С тех времен – с 14 века – в городе, в частности, сохранились башни ворот дворцового комплекса «Оксарой» и мавзолей «Дорус-cаодат», где похоронен старший сын воителя Джахангир, а так же традиционные старинные кварталы-махалли. Благодаря этому средневековые кварталы вместе с городом попали в список культурного наследия ЮНЕСКО, однако в 2014 году 70 гектаров многовековых строений были снесены для создания автостоянки и площадки с киосками для туристов, в результате чего город может быть вычеркнут из перечня ЮНЕСКО.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.