суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан переходит на механический сбор хлопка

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан полностью отказывается от ручной уборки хлопка

Узбекистан полностью отказывается от ручной уборки хлопка

13 мая 2017 18:21    Просмотров: 14926

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане приняли решение отказаться от ручного труда при сборе хлопка, вызывавшее многие годы нарекания со стороны международных организаций. В ближайшие пять лет  школьники, бюджетники, пенсионеры и другие зависимые от государства категории населения смогут забыть о том, что им надо работать на полях.

Хлопководческая отрасль для республики является одной из основных доходных экономических категорий. На его выращивании специализируется порядка 54 тысяч фермерских хозяйств в республике – треть от всех фермерских объединений, и ежегодно они дают свыше 3 млн тонн хлопка-сырца. Хлопковое волокно, которое ежегодно производится из него в объеме порядка 1, 2 млн тонн , уходит не только на внутренние нужды -  за последние 10 лет потребление хлопка-волокна в Узбекистане выросло с 15% до более чем 50%, но и на экспорт в страны ЕС. К сбору белого золота привлечены все категории населения – от бюджетников, по традиции стран бывшего СССР, до школьников, пенсионеров и даже лиц с ограниченными возможностями. Несмотря на возмущение международных организаций и пример, когда страны ЕС отказались приобретать у Туркменистана хлопок  после доклада Human Rights Watch  из-за того, что при его сборе использовался детский труд, Узбекистан оставался на прежних позициях, используя на полях всего лишь 1000 машин для сбора хлопка.

 Однако  вслед со сменой руководства страны позиция у чиновников резко изменилась. Уже через месяц после смерти Ислама Каримова, в октябре 2016 года, на XII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке было объявлено о том, что к 2020 году Узбекистан снизит уровень ручного труда в хлопководстве на 30%.  А в конце 2016 года указом нового президента РУз  Шавката Мирзиеева было образовано акционерное общество «Узагротехсаноатхолдинг», специализирующееся на производстве, реализации и сервисном обслуживании сельскохозяйственной техники, а также на оказании механизированных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям. На встрече с журналистами в пятницу, 12 мая, председатель правления АО Нодир Отажонов рассказал о том, что в ближайшее время Узбекистан планирует достичь полной механизации сбора урожая хлопка. Для этого республике надо поставить на внутренний рынок до 10 тысяч единиц хлопкоуборочной техники при том, что в год производится в стране лишь 1000-1500 машин.

- Механизация уборки хлопка-сырца является приоритетной задачей для нашей республики. Производство этих машин также подразумевает комплекс вопросов, начиная от подготовки полей, посева, культивации, опрыскивания и так далее. Если останавливаться на цифрах, то потребность страны в таких машинах оценивается от пяти до десяти тысяч единиц, - отметил Отажонов. - Я считаю, что в ближайшие пять лет будем продвигаться значительными темпами. В скором времени мы должны перейти на услуги механизации, так как мы прекрасно знаем, что ручной сбор - весьма затратная вещь, и связана с мобилизацией огромного количества людей. Создание нового холдинга подразумевает решение таких глобальных задач в сравнительно короткие сроки. Я считаю, что со следующего года на внутренний рынок будет поставляться не менее 1000 единиц машин.

По словам Отажонова, узбекские хлопкоуборочные машины используют современные технологии и способны показать достаточную производительность и конкурентоспособность.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.