четверг, 25 апреля 2024
В Таджикистане и Узбекистане запрещают «последние звонки» и выпускные

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Подарок школьникам: Узбекистан искореняет выпускные балы, Таджикистан – «последние звонки»

Подарок школьникам: Узбекистан искореняет выпускные балы, Таджикистан – «последние звонки»

24 мая 2017 17:19    Просмотров: 11792

Елена Сташкина, © News-Asia

 Окончание 2016-2017 учебного года выпускники Таджикистана и Узбекистана запомнят надолго. Вместо пышных платьев и традиционной линейки, символизирующей прощание с детством и передачу школьной эстафеты новым поколениям, они не получат ничего. Министерства образования обеих республик объявили пышным торжествам и дополнительным расходам сограждан бой.

Борьбу с лишними расходами для родителей в Таджикистане начали еще в 2015 году. Тогда на уровне министерства было решено, что «Последний звонок» продлится всего 45 минут. Никаких праздничных гуляний, банкетов в ресторанах по окончании школы и подарков учителям – все привычные атрибуты для 11-классников оказалось под запретом.  В 2016 году министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид лично запретил все мероприятия, связанные с «Последним звонком», именуемым в стране «Звонок зрелости», в том числе торжественные линейки для выпускников 9 и 11 классов. Несмотря на это, из таджикских школ начали поступать сигналы о том, что сборы на виньетки, общие фото, подарки учителям ведутся. Поэтому было решено, что в отношении директоров и учителей будут выноситься три решения: выговоры, строгие выговоры либо увольнение.

- Все попытки в прошлом запретить проведение мероприятий «Последнего звонка», «Иди Алифбо» («Прощание с букварем», прим.авт.), «До свидания детский сад», не давали результатов. Праздники все равно проводились, с родителей собирались огромные суммы на подарки и прочее, - пояснил в беседе с корреспондентом ИА Asia-Plus начальник управления среднего школьного образования Минобрнауки Абдуджаббор Алиев. - Чтобы прекратить все эти поборы, Коллегия министерства приняла постановление об ужесточении наказаний в отношении директоров и преподавателей. Следить за выполнением данного постановления будут Управление кадров министерства, а также управления образования на местах.

Достанется и тем родителям, что отпустят в день окончания учебы своих чад кататься на автомашинах по населенным пунктам, и подвергать риску жизни таджикистанцев – ГАИ республики уже готовится к рейдам и усилению в связи с тем, что 7 июня из школ выпорхнут во взрослую жизнь 124 тысячи юношей и девушек. Ведут подготовку и в соседнем Узбекистане. Там не стали трогать «Последний звонок», зато отменили выпускные вечера. Согласно приказу Министерства народного образования Узбекистана 25 мая во всех школах страны пройдет мероприятие под названием «Прощай, школа – здравствуй, колледж!». А после его завершения состоится праздник по случаю окончания школы в стенах учебного заведения под контролем правоохранителей и педагогов. Выпускникам 9 и 11 классов вручат аттестаты и грамоты за успехи и все разойдутся по домам – приказ запрещает  устраивать мероприятия для выпускников школ в квартирах, ресторанах, кафе или других заведениях. А так же дарить руководству школ и учителям дорогие подарки и собирать деньги на празднование выпускного. Это поможет значительно сэкономить семейный бюджет и сосредоточиться на поступлении молодежи.

Фото:arnapress.kz
                                                                                                   

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.