суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан согласился на возведение Таджикистаном Рогунской ГЭС

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ташкент согласился на возведение Рогунской ГЭС в Таджикистане

Ташкент согласился на возведение Рогунской ГЭС в Таджикистане

06 июля 2017 11:12    Просмотров: 11133

Елена Короткова, © News-Asia

В Узбекистане приняли решение по поводу официальной позиции к началу Таджикистаном работ на Рогунской ГЭС , служившей камнем преткновения двустороннего сотрудничества многие годы.При прежнем главе государства Исламе Каримове официальный Ташкент грозил соседям непредсказуемыми последствиями в обмен на малейшие работы на объекте, при Шавкате Мирзиееве же против создания новой ГЭС не возражают. Об этом заявил во время «прямой линии» в международном пресс-клубе в Ташкенте Абдулазиз Камилов, глава МИД Узбекистана.

По словам дипломата, Ташкент «не возражает против возведения Рогунской ГЭС», но при ее строительстве должны быть учтены и национальные интересы Узбекистана. Камилов заявил, что надеется на скорое начало экспертных переговоров по поводу распределения водных ресурсов в Центральной Азии, назвал наиболее подходящим вариантом решения водных проблем реализацию двух конвенций по распределению водных ресурсов региона, которые разработаны для Центральной Азии региональным центром ООН по превентивной дипломатии, и призвал другие страны как можно скорее начать рассмотрение этих документов.

- Мы исходим из того, что других альтернатив достижению регионального соглашения по разумному, справедливому регулированию водных ресурсов в Центральной Азии – нет… То, что мы не прореагировали на Рогунскую ГЭС в очередной раз, не значит, что изменилась наша позиция. Мы все равно продолжаем придерживаться принципиальной позиции, что при сооружении таких плотин, должны учитываться интересы стран и верховья и низовья. Мы не говорим нашим таджикским друзьям – остановите строительство Рогуна. Пожалуйста, стройте, но, давайте договоримся об определенных гарантиях в соответствии с этими конвенциями, где прописаны ваши права и наши права, ваши обязанности и наши обязанности. Если возникает спорный вопрос, есть пути возмещения ущерба, если он был нанесен,  - заключил он.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.