четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане главврач Центра диагностики умер на рабочем месте, когда персонал попросили «очистить здание»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

В Узбекистане главврач диагностического центра умер на рабочем месте, когда персонал попросили «очистить здание»

В Узбекистане главврач диагностического центра умер на рабочем месте, когда персонал попросили «очистить здание»

20 февраля 2018 08:18    Просмотров: 11698

Елена Иванченко, © News-Asia

В Кашкадарье медицинские работники Центра диагностики Кашкадарьинской области обратились к журналистам, чтобы рассказать о вопиющем  случае, произошедшем в начале февраля, и найти справедливость. Центру диагностики области в воскресенье, 4 февраля, предписали в срочном порядке освободить одно из двух зданий до конца дня - по указу от имени хокима и руководства медицинского объединения региона. С  главой Центра, возглавлявшим более 30 лет коллектив Хасаном Сайфиевым, от волнения случился сердечный приступ. Мужчина умер прямо на рабочем месте, помогая коллегам выносить  вещи.

В понедельник, 5 февраля, в освободившееся здание уже переехали  сотрудники городской больницы и поликлиники №2.  А осиротевший коллектив отправился на митинг к зданию обладминистрации.

- Всем нам было очень обидно. Почему власти принимают такое решение, не учитывая возможности нашего Центра, не принимая во внимание количество оборудования и аппаратуры, которую негде поставить? Они даже не учли количество наших пациентов. Почему никто из них не думает о судьбе около 200 врачей и медсестер? Все мы собрались и пошли к зданию областной администрации, чтобы высказать свое недовольство хокиму области. Однако сотрудники милиции не пустили нас в здание администрации, напротив, они вызвали еще больше милиционеров. Кроме того, к зданию обладминистрации прибыли сотрудники СНБ. Однако никто из местных властей не вышел к нам и не стал слушать наши требования. Нам заявили, что глава области уехал в Шахрисабз, – рассказала радио «Озодлик» одна из медсестер Центра диагностики Кашкадарьинской области на условия х анонимности.

Отметим, что позже оказалось, что освобождение одного из двух зданий Центра диагностики области было личной инициативой главы медицинского объединения Кашкадарьинской области Данияра Турсунова. Когда хоким области Зафар Рузиев прибыл на место событий, то оказалось, что Турсунов пролоббировал переезд горбольницы и поликлиники, дав хокиму ложную информацию, за что был отруган. Однако жизнь Хасана Сайфиева этим не вернуть. Да и пациенты Центра теперь находятся в стесненных условиях – врачам не хватает кабинетов для осмотров, больным и оборудованию для диагностики не хватает мест, потому Центр не может функционировать полностью. Тогда медики обратились за помощью к представителям радио «Озодлик», предоставив и фото, и видео с митинга и с переезда, копии документов, а так же свои комментарии на анонимной основе - они боятся остаться без работы с волчьим билетом в структуре здравоохранения, дальше тему подхватили и другие СМИ. Однако региональные чиновники  комментировать ситуацию, послужившую причиной гибели для высококлассного специалиста, как и то, кто понесет за экономически не выгодное решение о сокращении площади Центра диагностики решение ответственность, не спешат.

Фото: www.ozodlik.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.