суббота, 20 апреля 2024
8 фактов о новом ледовом дворце  «Humo Arena» в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

8 фактов о новом ледовом дворце  «Humo Arena» в Узбекистане

8 фактов о новом ледовом дворце «Humo Arena» в Узбекистане

19 марта 2019 10:04    Просмотров: 15145

Елена Сташкина, © News-Asia

Минувшая неделя в Узбекистане ознаменовалась одним из ожидаемых событий года. В столице республики на пересечении улиц Афросиаб и Бешагач открыл свои двери ледовый комплекс «Humo Arena» – первый объект такого масштаба в истории независимого Узбекистана. В церемонии открытия приняли участие более 6 тысяч человек, в числе которых были мировые звезды хоккея, фигурного катания, звезд эстрады, а также более 300 представителей СМИ из России, Азербайджана, Великобритании, Испании, Италии, стран Центральной Азии.

Портал News-Asia собрал 8 фактов, связанных с новой достопримечательностью республики.

1. «Humo Arena» - наглядный пример новой инвестиционной политики Узбекистана. В данном случае речь идет о создании инфраструктурных объектов с привлечением ГЧП. Известно, что оператором проекта  и техзаказчиком является  республиканская компания «Wind Rose», АО «Узбекнефтегаз» представляет государственную часть в создании объекта, остальные инвесторы же пока решили не афишировать себя. Однако известно, во сколько обошелся комплекс   - в 175 млн евро.

2. Название свое комплекс получил благодаря  персонажу из фольклора – птице Хумо. Это - символ мира, света, счастья и свободы, Хумо известна так же, как сказочная птица Семург.  


3. Строили «Humo Arena» по проекту Heerim Architects & Planners из Южной Кореи. Особое внимание было уделено сейсмостойкости: строители заверяют, что пятиэтажный комплекс  спокойно выдержит землетрясение в 9 баллов. Ледовый дворец занял 74 тыс квадратных метров, полностью площадь комплекса занимает 9 гектаров ташкентской земли. Работы велись  чуть более 2 лет, начавшись в феврале 2017 года с закладки первого камня Шавкатом Мирзиеевым. И практически не прекращались ни днем, ни ночью.



4. В инфраструктуру ледового комплекса входит не только большая ледовая арена, вместимостью 12500 мест, с размещением зрителей на трех уровнях и тренировочная ледовая арена, вместимостью 200 зрителей с 3 комфортабельными VVIP-ложами и 34 VIP-ложами. Там так же имеются ресторан премиум - класса и кафе с панорамным видом на тренировочную ледовую арену,  17 современно оснащенных раздевалок для спортсменов, 3 спортивных зала, 5 гримерных комнат для артистов, пресс-центр, конференц-зал, магазины спортивной атрибутики, фитнес и учебно-развлекательная детская зона. На прилегающей территории будут расположены многоуровневый паркинг, рекреационные зоны для отдыха всей семьей. Примечательно, что создатели комплекса заложили в него и свободный доступ ко всем услугам людей с инвалидностью.

5. Открытием комплекса Узбекистан знаменует новую эру в развитии спорта. Наряду с успехами и достижениями в других видах спорта узбекистанцы теперь смогут покорить и пьедесталы всех видов зимних соревнований.



«Мы стремимся к тому, чтобы Узбекистан был достойно представлен и в зимних видах спорта, включая самые зрелищные – фигурное катание, хоккей, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд и многие другие. Среди наших достижений – золотые медали на зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира по фристайлу, более 70 медалей фигуристов на Азиатских играх и других международных соревнованиях. Мы считаем своим долгом продолжить эти славные спортивные традиции. Запуск современного ледового комплекса «Humo Arena» открывает новую страницу в истории узбекского спорта» - заверил на открытии комплекса президент РУз Шавкат Мирзиеев.

Кроме того, Ташкент теперь сможет стать хозяином международных соревнований по видам спорта, в которых необходимо качественное ледовое покрытие.

6. Развивать хоккей и фигурное катание на «Humo Arena» помогут российские спортсмены мирового уровня. А чтобы им было где останавливаться, указом президента хоким Ташкента должен изыскать для них квартиры. Кому именно достанется дополнительная жилплощадь в Узбекистане, правда, точно пока неизвестно.



7. «Humo Arena» может стать домом для  Азиатских игр 2030 года. Заявку узбекские власти уже подали.

8. Ледовый дворец станет не только спортивным, но и культурным объектом, где будут проходить выступления звезд узбекской и зарубежной эстрады. Возможности комплекса как концертной площадки можно было увидеть воочию на церемонии открытия.

Те, кто не смог посетить открытие церемонии, поздравили жителей РУз с открытием объекта и пообещали провести выступление на его сцене в ближайшее время.


Помимо певцов, свои теплые слова сказали  российский футбольный тренер, футбольный комментатор Леонид Слуцкий, сценарист и актер популярного телепроекта «Вечерний Ургант» Константин Анисимов, российский хоккеист, нападающий и капитан команды клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, и многие другие знаменитости, связанные с медиа и со спортом мирового уровня.

Фото: humoarena.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.