четверг, 28 марта 2024
Узбекистан прекращает экспорт хлопка-сырца за рубеж

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан прекращает экспорт хлопка-сырца за рубеж

Узбекистан прекращает экспорт хлопка-сырца за рубеж

09 октября 2019 10:37    Просмотров: 7511

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан прекратит экспорт хлопка-сырца полностью к 2020 году. Все сырье - порядка 1, 2 млн тонн ежегодно - будет оставаться в республике и перерабатываться. Полученный товар с высокой  добавленной стоимостью - хлопковую ткань - будут экспортировать вместо хлопка-сырца.

Об этом стало известно после публикации интервью министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова японскому изданию Nikkei Asian Review. По словам министра, текстильная продукция будет экспортироваться в ряд стран мира, основной упор будет сделан на США и Китай. За пять лет с 2020 до 2025 года его планируется довести до 8 млрд долларов США. Сейчас же до конца 2019 года он составит всего лишь 2 млрд долларов США по прогнозам экспертов.

Отметим, что сбор хлопка остается одним из болезненных вопросов для республики. При Исламе Каримове на поля для сбора урожая выгоняли школьников, студентов, бюджетников и даже пенсионеров и инвалидов, что вызывало неоднократное возмущение со стороны международных организаций. При Шавкате Мирзиееве принудительный труд на плантациях было решено искоренить. И даже начать поощрять ударных тружеников, которые собирают десятки и сотни килограммов белого золота в день - в 2019 году хлопкосборщики-стахановцы  получали подарки в виде бытовой техники и автомобилей в Андижанской, Ферганской и Ташкентской областях, что широко освещалось в СМИ. Другой мерой второго президента независимого Узбекистана, признанной отбелить в глазах мирового сообщества республиканские хлопковые плантации от клейма места, где используют современных рабов, стало развитие частных хлопководческих кластеров с привлечением не только отечественных, но и зарубежных инвестиций. Однако, как показывают публикации в соцсетях и сообщения правозащитников, принудительный труд с полей республики никуда не ушел.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.