четверг, 28 марта 2024
Жители Узбекистана вынуждены переносить холода без света и газа

Узбекистан / ПолитикаRSS

Жители Узбекистана вынуждены переносить холода без света и газа

16 января 2020 15:38    Просмотров: 7484

Елена Иванченко, © News-Asia


Министерство энергетики Узбекистана сообщило об очередных сбоях в системе электроснабжения в некоторых регионах республики. По данным ведомства, сейчас ведутся ремонтные работы по устранению неисправностей в устройстве по выработке электроэнергии на Талимарджанской теплоэлектростанции (ТЭС).

Ведомство обещает исправить неполадки в ближайшее время. Веерные отключения начались в Узбекистане в конце ноября. Узбекский сегмент соцсетей буквально взорвался сообщениями недовольных граждан о постоянных перебоях со светом и газом в жилых домах. Сообщалось, что люди не могут спокойно приготовить еду, а спать и вовсе вынуждены в куртках. В Минэнерго объяснили подобные меры перегрузом энергооборудования. Как отметил кандидат технических наук Эсо Садуллаев, бесперебойная подача электроэнергии возможна только при достижении энергобаланса между потреблением и производством. Садуллаев призвал узбекистанцев сознательно относиться к вопросам энергопотребления и энергосбережения.

«Наша общая задача, как потребителя, является обеспечение рационального потребления электроэнергии – не включать электроприборы, если в этом нет необходимости. А ведь, сколько электроэнергии расходуется бесполезно – в ночное время до утра горит лампочка во дворе, то же самое в подъездах многоэтажных домов, оставляем включенными телевизоры, радиоприемники, компьютеры, осветительные приборы тогда, когда в этом абсолютно нет необходимости», – привели слова специалиста на официальном канале Минэнерго РУз в Telegram.

Стоит отметить, что жители отдельных районов Узбекистана также страдают от частых перебоев в газоснабжении. Так, в Самарканде из-за дефицита газа люди стали переходить на альтернативные виды отопления, в частности на дрова. Отмечалось, что такая ситуация сложилась из-за лимитов на поставки, установленных  «Узтрансгазом».

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь