четверг, 28 марта 2024
На границе Таджикистана и Киргизии участились случаи межнациональных конфликтов

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

На границе Таджикистана и Киргизии участились случаи межнациональных конфликтов

На границе Таджикистана и Киргизии участились случаи межнациональных конфликтов

07 июля 2011 18:12    Просмотров: 15072

Иван Донис, © News-Asia

О мелких ЧП на границах Киргизии и сопредельных государств киргизские, да и среднеазиатские средства массовой информации пишут регулярно. То и дело акцент в прессе делается на приграничную ситуацию с Узбекистаном, представляющую собой бомбу замедленного действия. Мало кто обращает внимание на другого нашего соседа – Таджикистан. Это государство в последнее время заработало имидж относительно мирной страны и даже попало под неофициальную защиту России. Однако и в этой республике, а точнее на границе Киргизии и Таджикистана то и дело возникают конфликты между местными жителями.

Яркий тому пример – случай, произошедший в конце июня на автомобильной трассе «Чорку - Октябрь». Суть конфликта такова: дорога эта относится к Таджикистану, однако проходит транзитом по территории Баткенской области Киргизии. Соответственно, органы местной власти имеют право осуществлять свою деятельность на этом отрезке трассы. Такого мнения придерживался и участковый Баткенского РОВД, лейтенант Нургазы Кельдибеков, остановивший для проверки один из автомобилей с таджикскими номерами. За рулем иномарки «Audi-100», естественно, находился гражданин Таджикистана. По словам пострадавшей стороны, милиционер в тот июньский день вел себя неадекватно по отношению к гражданину другой страны, чем и спровоцировал драку между сторонами. Милиционер (более опытный в боевых искусствах) отделался лишь испорченными нервами, а вот таджику досталось сполна – участковый порвал ему одежду и поставил множество синяков. После чего забрал права владельца иномарки и отправил его за деньгами, который последний обещал выплатить в виде «выкупа» за право двигаться дальше. Гражданин Таджикистана, вместо того, чтобы выплатить деньги и продолжить путешествие, добравшись до дома, собрал гоп-компанию в 30-35 человек и отправился мстить обидчику. Однако, до участкового они не дошли, ограничившись взятием в плен киргизской машины с четырьмя пассажирами – гражданами КР.

Спустя некоторое время в конфликт были втянуты уже две сотни человек – кыргызстанцев, требовавших вернуть заложников на Родину. Однако Таджикистан идти на уступки отказывался. Ситуацию удалось разрешить лишь после вмешательства в конфликт высокопоставленных чиновников, представляющих обе стороны. Они то и поспособствовали обмену заложников на автомашину и документы таджика. Тем не менее, радоваться было рано, поскольку таджикская сторона вновь пошла по пути мести. Бравые граждане РТ поймали и избили нескольких кыргызстанцев, что повлекло за собой новую волну негодования со стороны жителей Киргизии. Они даже были готовы перекрыть трассу «Исфара - Лаккан», однако конфликт удалось вовремя погасить.

Причинами постоянных столкновений и эксперты, и сами местные жители называют несколько пунктов. Во-первых, стороны обвиняют друг друга в незаконном использовании водных ресурсов – давней причины споров между Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном. Во-вторых, немаловажную роль играет распределение земель и делимитация границы. С образованием СНГ постсоветские республики, все как один, столкнулись с идентичной проблемой. На территории сопредельного государства, к примеру, Таджикистана, зачастую живут этнические киргизы, а в Киргизии, в свою очередь, компактно проживают таджики. И те, и другие постоянно ведут борьбу за территории и ведут так называемую подпольную войну, считая противоположную сторону захватчиками. В итоге, у людей накапливается множество обид и претензий, которые рано или поздно могут вылиться в очередной, и на этот раз, более крупный межэтнический конфликт, как это было в мае-июне 2010 года на юге Киргизии.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.