пятница, 29 марта 2024
Соглашение в Дохе по Афганистану может повлиять на центральноазиатский наркотрафик

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Соглашение в Дохе по Афганистану может повлиять на центральноазиатский наркотрафик

Соглашение в Дохе по Афганистану может повлиять на центральноазиатский наркотрафик

03 марта 2020 04:18    Просмотров: 7949


Соглашение, подписанное в последний день февраля 2020 года между США и запрещенным в РФ и ряде стран мира движением «Талибан» может негативно отразиться не только на безопасности и религиозной ситуации в центральноазиатском регионе. Но и на наркотрафике. Несмотря на то, что терроризм и наркотрафик глобальные преступления, на первый взгляд не связанные между собой, они практически идут рука об руку. И происходящее в Афганистане и Пакистане тому пример. Доходы от культивации опиумного мака и производства героина и других наркотических веществ там много лет помогают финансированию деятельности талибов. По информации Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (UNODC), в 2018 году Афганистан выращивал 90% мирового опиумного мака, а наркотических веществ из него было произведено на 68 млрд долларов США. С уходом сил США и союзников НАТО  ситуация способна выйти из-под контроля еще больше.

По данным организации, более 40% афганских опиатов уходят в соседний Пакистан. Ежегодно порядка 200 тонн опия, гашиша, героина изымается и ликвидируется пакистанскими правоохранителями и силами подразделения Силы по борьбе с распространением наркотиков при Министерстве внутренних дел Пакистана, но остается их достаточно. Из Пакистана, который является своеобразным наркотическим хабом, запрещенные препараты уходят по всему миру по трем направлениям: на север, на запад и на юг. Не только морем и курьерами, но и обычными грузами и даже авиацией.  Практически каждый год в мировых СМИ оказываются новости о том, что смертельный груз из Пакистана отправляется в страны Европы, и даже в Саудовскую Аравию и ОАЭ – самолетами пакистанских международных авиалиний. Пакеты с наркотиками умельцы из Пакистана прячут под обшивкой, под сиденьями и иным образом.  Еще один поток идет в Индию через провинцию Пенджаб и Непал. Индийское экспертное сообщество считает налаженный транзит в Индию своеобразной местью Пакистана за исторические разногласия с Индией по ряду вопросов, включая отделение Бангладеша. И небезосновательно: по данным правительственных исследований, в Индии около 9 млн человек в возрасте от 15 до 35 лет имеют предпочтения в виде героина, основным источником которого является сосед с запада. Страдают от наркотрафика и соседние Иран, Мальдивы, Шри-Ланка – часть так называемого «золотого полумесяца».  По данным UNODC, в 2019 году более 1500 килограммов героина в этих странах, перехваченные службами по противодействию наркотрафику и правоохранителями, были из Пакистана. А в 2017 году 90% иранского отслеженного каннабиса имели пакистанское происхождение. Каналы трафика идут через границу, что заставляет полагать о плотных связях с наркомафией пакистанских военных и пограничников.

По оценкам ООН, употребляет наркотики в мире до 300 млн человек, что приносит наркобизнесу и террористическим организациям, контролирующим выращивание наркотического сырья или синтез для создания психотропных веществ в лабораториях до 500 млрд долларов США в год. Значительный вклад в это вносит и Пакистан. Об этом говорят не только международники, но и журналисты. Однако наркобароны запугивают их или убивают. С 2000 года в стране были убиты 57 журналистов, более 10% из них в своих предсмертных материалах затрагивали наркотрафик и политические проблемы, связанные с ним. Им поступали угрозы, но полиция Пакистана игнорировала их.

Фото:иллюстративное,knb.gov.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.