четверг, 18 апреля 2024
В Узбекистане госслужащих будут штрафовать за неиспользование госязыка

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

В Узбекистане госслужащих будут штрафовать за неиспользование госязыка

В Узбекистане госслужащих будут штрафовать за неиспользование госязыка

27 апреля 2020 12:15    Просмотров: 6027

Елена Сташкина, © News-Asia

Министерство юстиции Узбекистана 25 апреля опубликовало для общественного обсуждения законопроект о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности.  Сейчас она осуществляется в равной степени на узбекском и русском языках. Но Министерство юстиции Узбекистана считает необходимым укрепить и расширить полномочия государственного языка. Несколькими днями ранее в силу вступило решение о том, что на портале по обсуждению проектов нормативно-правовых актов (regulation.gov.uz) проекты, не имеющие версии на узбекском языке, будут автоматически отклоняться. Теперь же наступила очередь и всех остальных документов. Обсуждение будет длиться до 10 мая: как раз до того момента, пока не снимут карантин.

Авторы документа отмечают, что дополнение в кодекс позволит обеспечить переход работы госорганов на государственный язык, повысить ответственность должностных лиц, а также повысит интерес к госязыку.
Разработчиками предлагается наказывать должностных лиц штрафами за несоблюдение требований законодательства о государственном языке в работе государственных органов и организаций. Предлагается дополнить частью два статью 42 («Нарушение законодательства о государственном языке»). Несоблюдение требований законодательства о государственном языке в работе государственных органов и организаций по мнению узбекского Минюста должно предусматривать наложение штрафа на должностных лиц от 2 до 5 базовых расчетных величин (от 446 тысяч до 1,115 млн сумов). Она должна дополнить штраф из части первой этой же статьи за нарушение прав граждан на свободный выбор языка в воспитании и обучении, создание препятствий и ограничений в использовании языка, пренебрежение к государственному языку, а также к другим языкам наций и народностей, проживающих в Узбекистане от 1 до 2 базовых расчетных величин (от 223 тысяч до 446 тысяч сумов).

К слову, сама инициатива на портале имеет только узбекоязычный вариант. Поправки в кризисный для страны период коронавирусных ограничений возмутили узбекистанцев: судя по комментариям на профильном портале, население считает, что узбекский язык следует развивать. Только не такими методами, ущемляя конституционные права населения и переходя на моноязычие в отличие от многих развитых стран. И к тому же следует разобраться сначала: кириллицей или латиницей должен владеть современный узбекский язык.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.