суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан временно отменил налоги на землю и имущество, чтобы поддержать бизнес

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан временно отменил налоги на землю и имущество, чтобы поддержать бизнес

Узбекистан временно отменил налоги на землю и имущество, чтобы поддержать бизнес

20 мая 2020 08:22    Просмотров: 7698

Елена Сташкина, © News-Asia

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал Указ об очередных мерах по поддержке населения и субъектов предпринимательства в период коронавирусной пандемии. Он направлен только на частные предприятия без какой-либо госдоли в уставном фонде или уставном капитале, не проирзводящие подакцизную продукцию. Благодаря документу, дающему налоговые послабления,  средний и малый бизнес республики  получит больше шансов выжить.

Портал News-Asia ознакомился с документом и собрал топ-6 поощрений для предпринимателей в период кризиса.

–  На 2 месяца ( с 1 мая по 1 июля 2020 года) ставка социального налога для малых предприятий и микрофирм снижается на 11 % ( с 12% до 1%). Но при условии, что они сохраняли оплату труда работников в в объеме не менее 50% от аналогичного показателя за февраль 2020 года. Если микрофирма или малое предприятие относительно новорожденные (появились после февраля 2020 года) понижение ставки социального налога не будет сопоставляться с фондом оплаты труда.

– Освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога с 1 июня по 1 сентября 2020 года все субъекты малого предпринимательства, рынки и торговые комплексы, кинотеатры, предприятия общепита, предприятия общественного транспорта. А так же юрлица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров, оказанию бытовых услуг, предоставлению помещения в аренду и спортивно-оздоровительные заведения;

– Малому бизнесу и микрофирмам спишут налоги на имущество и землю, подлежащие уплате за апрель и май 2020 года, по которым уже есть беспроцентная отсрочка (рассрочка) в соответствии с прежними президентскими указами. Спишут так же пени и штрафы по земельному налогу и налогу на имущество по состоянию на 15 мая 2020 года, образовавшиеся с 1 января 2020 года.

– Малому бизнесу и микрофирмам до 1 сентября 2020 года дадут отсрочку по взысканию с них задолженности по налогам, пеням и начисленным штрафам за нарушение налогового законодательства по состоянию на 15 мая 2020 года. Предприниматели уже могут отзывать неисполненные к этой дате платежные поручения по исполнению налоговых обязательств, а  налоговые органы обязаны отозвать свои инкассовые поручения по состоянию на 15 мая.

–  До 1 июля 2020 года микрофирмы и малые предприятия, которые работают не менее года до обращения в таможню, смогут применить отсрочку по уплате таможенной пошлины и акцизного налога при ввозе непотребительских товаров на 120 дней. Заплатить придется, но не сразу и равными частями.

– Наконец, государство пообещало помочь с кредитами. Государственный фонд поддержки предпринимательской деятельности частично компенсирует покрытие процентных расходов по ним. Мера коснется инвестиционных кредитов в национальной валюте с процентной ставкой не выше 1,75-кратного размера основной ставки ЦБ в первый год действия кредитного договора. И кредитов  до 500 млн сум, выдаваемых до 1 октября 2020 года на пополнение оборотных средств, в размере 10 %  на срок действия кредитного договора.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.