пятница, 29 марта 2024
Узбекистанцам разрешат бесплатно посещать музеи

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистанцам разрешат бесплатно посещать музеи

Узбекистанцам разрешат бесплатно посещать музеи

29 мая 2020 09:28    Просмотров: 9051

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан разработал новую концепцию развития национальной культуры и искусства на ближайшие годы. Указ «О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества» подписал президент республики Шавкат Мирзиеев. Cтоль масштабные реформы, как описанные в указе, эту сферу ждут впервые за последнее десятилетие. Предполагается, что при реализации они смогут не только сохранить вековое наследие узбекского народа, но и приумножить его, а также поощрить современные виды культуры и искусства и помочь республике интегрироваться в мировое культурное пространство.

Начинать предлагается не только с учреждений и работников культуры, но и с обычных граждан. Например, многим из них поход в музей для самообразования кажется делом дорогим, но в скором времени посетить любой из 155 государственных музеев Узбекистана можно будет бесплатно. Правда, всего раз в месяц.

«…Начиная с 1 сентября 2020 года в государственных музеях первое воскресенье каждого месяца (следует, прим.авт.) объявить «днем открытых дверей». Установить, что в «день открытых дверей» граждане бесплатно допускаются в государственные музеи к музейным предметам и музейным коллекциям», – говорится в документе, опубликованном на портале lex.uz, площадке Национальной базы данных законодательства РУз.

Кроме того, указ регламентирует Республике Каракалпакстан и хокимиятам областей создать новые краеведческие музеи в каждом районе и городе до 2025 года. Средства на это будут выделены из госбюджета. В сфере культуры и истории эту деятельность будет курировать Государственный музей истории Узбекистана, в сфере искусства – Государственный музей искусств Узбекистана.

Отметим, что в независимом Узбекистане и Республике Каракалпакстан в целом насчитывается 444 музея разной направленности, 155 из которых принадлежат государству.

Фото:toshkent.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.