суббота, 20 апреля 2024
Узбекистан обсудил с США и Афганистаном безопасность, женщин и коронавирус

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан обсудил с США и Афганистаном безопасность, женщин и коронавирус

Узбекистан обсудил с США и Афганистаном безопасность, женщин и коронавирус

12 августа 2020 16:02    Просмотров: 5768

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан поучаствовал в первом заседании Подкомиссии по безопасности формата трехстороннего сотрудничества «Узбекистан-США-Афганистан». На видеоконференции присутствовали заместитель председателя Службы государственной безопасности Узбекистана Салимжон Хусанов, заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков, заместитель помощника государственного секретаря США по Южной и Центральной Азии Нэнси Джексон, заместитель помощника министра обороны США Томас Крочи, заместитель Советника Президента Афганистана по вопросам национальной безопасности Салам Шах Ибрахими, заместитель министра национальной обороны Афганистана Абдулхай Рауф, а  так же иные представители причастных министерств и ведомств трех стран.

«Стороны обменялись мнениями по текущей эпидемиологической ситуации, обсудили влияние коронавирусной инфекции на региональную и глобальную безопасность. Отмечена необходимость объединения усилий для предотвращения последствий COVID-19. Подчеркнута важность расширения взаимодействия в области охраны границ и обмена информацией между профильными ведомствами сторон для повышения эффективности борьбы с наркотрафиком и терроризмом», – сообщает пресс-служба МИД РУз, подводя итоги онлайн-встречи.

Так же, по информации ведомства, стороны обсудили и другие вопросы совместной повестки дня. Отдельное внимание уделено актуальным аспектам сотрудничества по повестке «Женщины, мир и безопасность» –  Узбекистан, Афганистан и США планируют сотрудничать в области обеспечения прав и интересов женщин и девочек, решения проблем насилия в отношении них и доступа к качественному образованию.

Фото на превью:mfa.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.