четверг, 28 марта 2024
Узбекистанкам могут разрешить появляться на улицах в хиджабах

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистанкам могут разрешить появляться на улицах в хиджабах

Узбекистанкам могут разрешить появляться на улицах в хиджабах

20 сентября 2020 08:33    Просмотров: 5555

Елена Короткова, © News-Asia


Узбекистан делает шаг к возвращению гражданам свободы вероисповедания и выходу из черного списка стран-нарушителей религиозных свобод по версии  Госдепартамента США. В Законодательной палате Олий Мажлиса прошла первое чтение на минувшей неделе новая версия закона «О свободе совести и религиозных организациях». Учитывая рекомендации специального докладчика ООН по вопросу о свободе вероисповедания и убеждений, побывавшего в стране в 2017 году, Минюст республики совместно с другими министерствами и ведомствами разработал дополнения и поправки в действующую версию закона. Она была принята более 20 лет назад, в 1998 году.  

По данным Минюста РУз, составители использовали и нормы  международного права, и опыт развитых зарубежных стран в этой сфере, и мнения экспертов-международников по спорным вопросам в этом направлении. Был проработан ряд нюансов, которые не были учтены прошлой версией документа, в итоге его объем увеличился вдвое и стал включать в себя 6 глав и 49 статей. В новой версии законопроекта, опубликованной для ознакомления на сайте Законодательной палаты, были даны более четкие определения немаловажным понятиям, связанным как с религией, так и с безопасностью страны («материалы религиозного содержания», «незаконная религиозная деятельность», «религиозная организация», «экстремизм», и др.), заложены направления и принципы государственной политики в области свободы совести и полномочия госорганов, занимающихся этой сферой. Таким образом, возможностей ущемления верующих государством из-за пробелов в законодательстве станет гораздо меньше.

Кроме того, гражданам республики в случае принятия закона разрешат наконец-то появляться в общественных местах в культовых одеяниях (к ним относятся, к примеру, хиджаб у женщин-мусульманок или рубашка камис у мужчин-мусульман). Раньше узбекистанцам это запрещалось – за исключением священнослужителей. В религиозных образовательных учреждениях не будет какого-либо запрета на включение религиозных дисциплин в учебные программы. Верующая семья (родители или опекуны) смогут обучать своих детей основам религиозной практики и правилам этикета на домашнем обучении. У каждого проживающего в стране будет право на получение профессионального образования в религиозных учебных заведениях.

Все это будет возможно только после того, как законопроект рассмотрят в еще двух чтениях, его одобрят депутаты, а позже Сенат. И под ним появится подпись президента Шавката Мирзиеева.

Фото:иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.