четверг, 25 апреля 2024
Делегация Европарламента подвела итоги поездки к бастующим казахским нефтяникам

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Делегация Европарламента подвела итоги поездки к бастующим казахским нефтяникам

Делегация Европарламента подвела итоги поездки к бастующим казахским нефтяникам

25 июля 2011 13:02    Просмотров: 20643

Александр Борисов, © News-Asia

19 июля в офисе Социалистического Движения Казахстана прошла пресс-конференция делегации левой фракции Европейского Парламента по итогам встречи с бастующими рабочими предприятий КазМунайГаза в Мангистауской области.

Депутат от левой фракции и деятель Социалистической партии Ирландии Пол Мёрфи, политический советник ЕП Таня Нимеер, представитель депутата в странах СНГ и секретарь секции КРИ Роберт Джонс, а также сопровождающие их председатель профсоюза «Жанарту» Есенбек Уктешбаев и сопредседатель Социалистического Движения Казахстана Айнур Курманов поведали журналистам свои впечатления о поездке.

Они назвали действия властей и работодателей антирабочими и направленными на силовое подавление мирного протеста рабочих, борющихся за осуществление своих законных прав.

Все участники делегации в своих выступлениях подчеркнули несоответствие официальной статистики предприятия КазМунайГаза реальному положению дел в деле оплаты труда. Так согласно документам КМГ заработная плата в «Озеньмунайгазе» повышалась за последние годы пять раз и достигла в среднем 200 - 250 тысяч тенге и более. Однако бастующие рабочие собрали квитанции помесячно многих сотрудников, где заработная плата колебалась в среднем от 80 до 150-ти тысяч тенге. То есть и здесь идет игра статистикой, что является дезинформацией общественного мнения о реальном положении дел. Даже управляющий директор фонда «Самрук-Казына» Питер Хаус был ближе к истине, когда на встрече 16 июля в Астане дал информацию Полу Мёрфи о средней заработной плате нефтяников в 1000 долларов, что, безусловно, ближе к истине.

По словам Пола Мёрфи он увидел ущемление права рабочих на ведение профсоюзной деятельности и нежелании работодателя идти на переговоры с законными представителями коллективов, некоторые из которых - юрист профсоюза «Каражанбасмунай» Наталья Соколова и рабочий деятель Акжанат Аминов сознательно посажены в тюрьму по инициативе боссов КазМунайГаза. При встрече с представителями работодателя делегация просила прекратить репрессии и соблюсти право трудящихся на забастовку, а также инициировать освобождение арестованных, но в ответ получили заявление о том, что переговоры будут вестись только с теми, кто прекратил стачку. И не смотря на то, что властями и представителями КМГ была создана рабочая группа и принято решение объявить мораторий на увольнение бастующих, данное заявление не соблюдается, так как 17 и 18 июля стали известны новые факты массовых увольнений протестующих.

Гости также убедились, что бастующих вовсе не маленькая группа «экстремистов» в несколько сот человек, а значительная масса работников «Озеньмунайгаза», «Каражанбасмуная» и множества вспомогательных предприятий. И на встрече с руководством АО «Каражанбасмунай» Айнур Курманов от лица независимых профсоюзов в качестве доброй воли предложил исполняющему обязанности президента гражданина КНР Юань Му отозвать свое заявление с требованием возбуждение уголовного дела по явно политической 164 статье Уголовного Кодекса «за разжигание социальной розни» в отношении Натальи Соколовой, что стало бы основанием для ее освобождения. Но внятного ответа от работодателей не последовало.

Вместе с тем, власти Казахстана в лице депутата Мажилиса Николая Боброва пытались оказать давление на депутатов Европарламента, направив письмо на имя спикера ЕП, где пытались дискредитировать бастующих и обвинить социалистов Пола Мёрфи и Джо Хиггинса в «непрофессионализме». Также уже после пресс-конференции стало известно, что МИД Казахстана потребовал ответа, является ли Пол Мёрфи официальным представителем левой фракции и послан депутатами в нашу страну.

Активистами профсоюза «Жанарту» было также заявлено, что на данный момент обсуждается вопрос об организации международной кампании по сбору средств и продуктов в поддержку бастующих рабочих и их семей в Мангистауской области и проведении еще серии акций протеста, как внутри страны, так и у дипломатических представительств Казахстана за рубежом.

По материалам информационной службы СДК

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Георгий. 25 июля 2011 23:49

Вот оно подлинное лицо демократии . А почему молчит президент, или его не касается?

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.