пятница, 29 марта 2024
Узбекистан впервые вошел в Совет ООН по правам человека

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан впервые вошел в Совет ООН по правам человека

14 октября 2020 15:57    Просмотров: 10574

Елена Короткова, © News-Asia

Министерство иностранных дел Узбекистана с отсылкой на Постоянное представительство Узбекистана при ООН сообщило, что впервые в истории независимости Узбекистан вошел в состав членов Совета по правам человека ООН. Республика вместе с 14 другими государствами будет находиться в СПЧ на период с  2021 по 2023 годы. Она выдвигала свою кандидатуру впервые согласно Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах Шавката Мирзиеева.

«По итогам тайного голосования и в условиях непростой конкуренции Узбекистан получил наибольшее количество голосов государств-членов в своей группе  (стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прим.авт.) и был избран в СПЧ на следующий трехлетний период, который начинается с 1 января 2021 года. Наряду с нашей страной в состав Совета были также избраны Китай, Непал и Пакистан, которые набрали необходимое количество голосов. Избрание Узбекистана в данный авторитетный орган является ярким подтверждением и признанием широкой поддержки международным сообществом предпринимаемых широкомасштабных реформ в деле защиты и поощрения прав человека, а также свидетельством твердой приверженности нашей страны целям и принципам Устава ОН и Всеобщей декларации прав человека и неукоснительного соблюдения своих международных обязательств в данной области», – сообщают в пресс-службе МИД Узбекистана. –  «Вопросы поощрения, соблюдения и защиты прав человека рассматриваются в качестве одного из приоритетов государственной политики Узбекистана. На сегодняшний день в стране сформирована стабильная политическая система, отвечающая современным критериям демократии и прав человека. Разработана уникальная модель, обеспечивающая систематическое и последовательное внедрение стандартов в области прав человека в национальное законодательство и правоприменительную практику».

Внешнеполитическое ведомство заверяет: Узбекистан в новом качестве сможет эффективно работать на благо продвижения прав человека в мире и на своей территории.


Справка News-Asia: Совет ООН по правам человека является ведущим и наиболее авторитетным международным правозащитным органом. Он состоит из 47 государств. В компетенцию Совета входит обсуждение всех тематических вопросов и ситуаций в области прав человека во всем мире. Члены Совета избираются на три года большинством голосов делегатов Генеральной Ассамблеи путем прямого тайного голосования.



Фото на превью: mfa.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь