среда, 24 апреля 2024
На узбекских журналистов начали давить за материалы о перебоях с газом и электричеством

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

На узбекских журналистов начали давить за материалы о перебоях с газом и электричеством

На узбекских журналистов начали давить за материалы о перебоях с газом и электричеством

27 ноября 2020 19:02    Просмотров: 8917

Алия Садыкова, © News-Asia

В Узбекистане ряд крупных СМИ заявил о давлении со стороны Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента. После публикации онлайн-статей и репортажей о перебоях с поставками газа и с электроснабжением редакции крупных независимых СМИ получили от ведомства «письма счастья».

В частности, письмо-предупреждение за подписью главы АИМК Асаджона Ходжаева пришло в редакцию Kun.uz. Медиаресурс опубликовал его на узбекском языке, с частичным переводом на русский язык. Материал, базировавшийся на жалобах замерзающих узбекистанцев в соцсетях, назван был субъективным и эмоциональным. Так же чиновника возмутило, что «редакция подробно не остановилась на причинах снижения добычи природного газа в стране, мерах, принимаемых правительством по поставке природного и сжиженного газа населению, в частности, ряде реформ по модернизации топливно-энергетического комплекса и в сфере потребления».

«Следует отметить, что в данном материале сайта Kun.uz наблюдались факты одностороннего подхода к проблеме, проявление эмоций, обвинение правительства страны в совершении преступления в отношении населения. Это может повлечь возникновение у населения негативного впечатления о действиях правительства страны в данном направлении, снизить доверие к реформам, реализуемым в целях социальной поддержки населения страны, создания условий для благополучной жизни. Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что веб-сайтам, зарегистрированным в качестве СМИ общего пользования, целесообразно подробно изучать вопросы для последующего распространения и обеспечивать достоверность и объективность информации», – отмечается в письме, приведенном Kun.uz.

В заключении редакции пригрозили проблемами.

«Руководство веб-сайта Kun.uz предупреждается о том, что если не будут приняты соответствующие меры, а случаи размещения вышеупомянутой информации без проверки в будущем повторятся, то это приведет к серьезным правовым последствиям», – говорится в конце письма-предупреждения.

Редакция заявила, что «расценивает данное письмо генерального директора АИМК как оказание давления на свободу журналистской деятельности» и попросила госчиновников бороться не с журналистами, говорящими о проблемах, а с самими проблемами.

Кроме Kun.uz, по данным радио «Озодлик» , схожие письма получили Gazeta.uz, Podrobno.uz и Daryo.uz. Так же в «Озодлик» обратился журналист частного телеканала Zo'rTV. Он сообщил, что после освещения митингов в одном из районов, оставшихся без света и газа,  его СМИ запретили снимать подобные акции протеста – тоже «сверху» из АИМК. При этом руководство Zo'rTV в разговоре с «Озодлик» этот факт опровергло.

Отметим, что при этом АИМК и Минюст республики в начале сентября 2020 года публично объявляли о том, что в стране готовят закон в помощь СМИ. Он должен был ввести ответственность за препятствия работе прессы и давление на журналистов и за искажение фактов государственными органами. Но проект закона узбекистанцы так и не увидели.


Фото на превью: www.istockphoto.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.