пятница, 29 марта 2024
Минэнерго Узбекистана обратилось к населению и объяснило перебои с газом и электричеством

Узбекистан / ПолитикаRSS

28 ноября 2020 16:37    Просмотров: 18804

Алия Садыкова, © News-Asia

Советник министра энергетики Узбекистана, пресс-секретарь Министерства энергетики Узбекистана  Эльмира Бекмуродова обратилась к населению с обращением от лица своего ведомства. Сделать это вынудили проблемы с электроснабжением и газоснабжением в последние несколько недель. Похолодание по стране и авария на крупной Туракурганской ТЭС 20 ноября вместе с перебоями в газоснабжении стали испытанием для энергосектора страны. По данным ведомства, около 50%  энергоустановок, которые снабжают страну, работают уже на протяжении 30-40 лет и изношены морально и физически.

Представитель Минэнерго заверяет: специалисты делают все возможное, чтобы холода в Узбекистане жители провели в комфортных условиях.

«Нас очень волнует создавшаяся ситуация, и я хотим вас заверить, что мы знаем о каждом случае перебоев в подаче электроэнергии или проблемах с поставками газа, и над устранением таких случаев сразу начинают оперативно работать ремонтные бригады и все причастные специалисты. Мы мониторим и стараемся постоянно контролировать ситуацию», – отметила чиновница. – «С первого месяца осени специальным штабом Минэнерго были проведены работы по изучению ситуации с энергообеспечением в каждой области страны, так как мы заранее готовимся к осенне-зимнему сезону. Но, как вам должно быть известно, до 50% энергоустановок, которые снабжают страну, работают уже на протяжении 30-40 лет, и из-за их физической и моральной изношенности, в отдельных энергоблоках электростанций случаются перебои, что приводит к отключению блоков. Поэтому одним из путей минимизации перебоев с электроэнергией является модернизация энергосистемы, в том числе ТЭС. Работа в этом направлении Министерством энергетики ведется постоянно. Но привести в порядок изношенную систему в одночасье невозможно, для этого потребуется время и перераспределение средств. Кроме того, причинами отключения энергоустановок становятся и резко наступившие холода. В период с 18 ноября установившаяся средняя температура на 10-12 градусов ниже обычной для этих дней. Так, резкое снижение температуры стало 20 ноября причиной остановки двух энергоблоков Туракурганской ТЭС. О причинах сообщалось ранее. Мы также наблюдаем постоянный рост потребности в энергопотреблении, связанный с увеличением количества населения Узбекистана и экономических мощностей страны. Это очень хорошая новость для нас всех, потому что это говорит о том, что у нас, у населения появилось больше экономических возможностей. Для энергетиков это означает, что мы должны работать не только над модернизацией энергосистемы, но и над наращиванием мощностей выработки электроэнергии, реализуя проекты по строительству новых электростанций, в том числе на основе возобновляемых источников энергии».

Что касается газоснабжения, проблемы с ним вызваны тем, что поставки голубого топлива идут сначала на покрытие потребностей ТЭС, и только потом населению. В период пиковых нагрузок осенью и зимой подача в системе газоснабжения у потребителей поэтому может сбоить, но ненадолго.

«Мощность действующих электростанций Узбекистана позволяет полностью обеспечить потребность в электроэнергии населения и экономики страны, в том числе в осенне-зимний период. Основная часть электроэнергии в стране вырабатывается тепловыми электростанциями, которые используют газ в качестве источника тепла, поэтому в холодное время года поставки газа осуществляются, в первую очередь, электростанциям, а также населению. Однако, в период пиковых нагрузок, особенно холодное время года, из-за резкого роста потребления электроэнергии происходят случаи кратковременного отключения системы. Они, как правило, устраняются нашими специалистами в течение 2-5 часов. Еще раз хотим заверить, что мы делаем все необходимое чтобы справляться с зимними трудностями, чтобы резкие снижения температуры и холода причиняли вам минимум неудобств», – заключила Бекмуродова.

Фото на превью:minenergy.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь