четверг, 28 марта 2024
Узбекистан и ОАЭ построили первую солнечную фотоэлектрическую станцию

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан и ОАЭ построили первую солнечную фотоэлектрическую станцию

29 августа 2021 19:10    Просмотров: 8915

Елена Сташкина, © News-Asia

В Карманинском районе Навоийской области Узбекистана появилась первая в республике солнечная фотоэлектрическая станция на 100 мегаватт. Проект Nur Navoi Solar реализовался при поддержке компании Masdar  из ОАЭ.  За год были освоены инвестиции на 110 миллионов долларов и установлено 300 тысяч солнечных панелей.

Запустил объект лично президент Шавкат Мирзиеев.

«В ближайшие 5 лет мы планируем увеличить темпы роста нашей экономики в 1,5 раза и довести ВВП минимум до 100 миллиардов долларов. В связи с этим будут запущены тысячи новых промышленных предприятий средней и большой величины, а потребность в электроэнергии достигнет 100 миллиардов киловатт-часов. Это на 30 миллиардов киловатт-часов больше, чем сейчас. Поэтому у нас очень большие планы по реализации новых реформ и проектов в электроэнергетике. В частности, в ближайшие 5 лет будет запущено 19 проектов на сумму 6,5 миллиарда долларов по созданию новых мощностей в 11,5 тысячи мегаватт. К 2030 году доля возобновляемых источников в выработке электроэнергии превысит 30 процентов. Для подачи электроэнергии в регионы будет проложено 3 тысячи километров новых линий электропередачи напряжением 500 и 220 киловольт», – сказал глава государства.

Новая станция  обеспечит устойчивую энергию для растущих потребностей населения и промышленности по приемлемой цене 2,67 цента США за 1 киловатт-часов. Это не первый из объектов энергетической сферы, который Узбекистан построит с ОАЭ. По словам президента, сейчас совместно с ОАЭ реализуются шесть проектов мощностью 1,7 тысяч мегаватт на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Два из объектом тоже в Навоийской области: к 2023 году там с той же Masdar будет построена ветряная электростанция мощностью 500 мегаватт, а также солнечная станция мощностью 200 мегаватт с участием Phanes group.

Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь