пятница, 29 марта 2024
Узбекистан готовится к президентским и парламентским выборам

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Узбекистан готовится к президентским и парламентским выборам

Узбекистан готовится к президентским и парламентским выборам

14 мая 2014 17:46    Просмотров: 25836

Иван Донис, © News-Asia

Республика Узбекистан готовится провести парламентские и президентские выборы. Первые состоятся 21 декабря 2014 года. Голосование за кандидатуру будущего президента РУз намечено на 22 марта 2015 года.

На днях в Центральном избирательном комитете Узбекистана состоялось заседание, посвященное проведению намеченных мероприятий. В его работе приняли участие члены ЦИК, представители политических партий, экологического движения Узбекистана и средств массовой информации. Участники встречи обсудили программу мероприятий по подготовке и проведению выборов, отметив, что они должны пройти в строгом соответствии с демократическими требованиями и общепризнанными международными стандартами.

- Будут созданы широкие и равные возможности политическим партиям, кандидатам в депутаты в использовании средств массовой информации для доведения до избирателей, общественности положений предвыборных программ, содержащихся в них позиций по актуальным вопросам общественно-политического, социально-экономического развития страны, - обещают в ЦИК Узбекистана.

Напомним, что согласно законодательству республики, не позднее чем через 90 дней в Узбекистане вслед за парламентскими выборами должны пройти и президентские. Соответствующие поправки были одобрены республиканскими сенаторами в 2012 году. Ранее предполагалось, что президентский срок Ислама Каримова истечет в конце 2014 года, однако после вступления в силу поправок к закону «Об очередных выборах в представительные органы государственной власти и президента Республики Узбекистан» полномочия Каримова продлили еще на полгода.

Напомним, что Ислам Каримов возглавляет Узбекистан с 1991 года, то есть 23 года. Предыдущие выборы президента состоялись в РУз в 2007 году, по итогам которых главой государства сроком на семь лет был избран Каримов. Сегодня на президентское кресло претендуют несколько человек, в том числе  руководитель Службы национальной безопасности Узбекистана Рустам Иноятов. Последний руками своих подчиненных, пользуясь покровительством президента, убрал с политического поля одну из главных претенденток на главный государственный пост – дочь действующего узбекского лидера Гульнару Каримову, которая, однако, не раз заявляла, что не планирует бороться за президентское кресло. Благодаря деятельности СНБ у нее отобрали весь бизнес, арестовали счета и заблокировали работу подконтрольных «узбекской принцессе» средств массовой информации.
Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Михаил 14 февраля 2015 19:31

Выбора нет. А может и к лучшему этот вечный президент, так как новый "патриот" Узбекистана вряд ли будет способен изменить жизнь народа к лучшему.

Yastreb 02 февраля 2015 19:05

Выборы без выбора! 25 лет назад узбеков наградили президентом Каримовым и, похоже, навеки. И плевать, что Конституция не позволяет одному человеку более двух раз избираться, есть ведь референдум, поправки и так далее. Но самое интересное и одновременно смешное, это как Каримову соперников рисуют. На этот раз в их роли выступят кандидат от социал-демократической партии "Адолат" Наримон Умаров, руководитель Народно-демократической партии Узбекистана Хатамжон Кетмонов и представитель партии "Национальное возрождение" Акмаль Саидов. Кто это? Да вот фиг знает. Даже узбеки не в курсах. А значит, выбора то и нет. Снова Каримов. И ему хорошо, привык все же, да и американцам неплохо, все будет под контролем. Только люди устали от этого гада уже. Устали быть нищими на фоне его жирования. Но как с этим бороться, когда Америка раз за разом диктует свои правила игры и все следуют им как шавки?!

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.