пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан обрёл «старого нового президента» Каримова

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Ислам Каримов вновь возглавит Узбекистан

Ислам Каримов вновь возглавит Узбекистан

30 марта 2015 20:35    Просмотров: 10976

Елена Короткова, © News-Asia

Центризбирком Узбекистана огласил первые итоги состоявшихся накануне президентских выборов. Со значительным перевесом, обогнав троих соперников, в борьбе за президентское кресло, и получив 90,39 процентов голосов,  победил  действующий глава государства – Ислам Каримов. Выборы -2015 стали для него последними.

В этом году международные наблюдатели столкнулись с высокой явкой избирателей: необходимый порог в 33 процента проголосовавших набрался уже через 4 часа после начала голосования – к 10 утра, а к закрытию участков свой гражданский долг отдали 18 млн. 928 тысяч человек из 20 млн. 798 052 граждан, включённых в списки. И некоторые из наблюдателей отрапортовали: нарушений на выборах нет, что могли бы взять в пример другие страны мира.

- Высокая активность электората говорит о росте политической активности граждан Узбекистана, которые чётко осознают, что от их решения зависит дальнейшее развитие страны, – отметил председатель Центризбиркома Мирзо-Улугбек Абдусаломов на пресс-конференции по итогам выборов.  – Согласно предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан, за Ислама Каримова отдали свои голоса 17 122 577 избирателей или 90,39 процентов от общего числа избирателей, за Наримона Умарова – 389 024 или 2,05 процентов избирателей, за Акмаля Саидова – 582 688 или 3,08 процентов избирателей, за Хотамжона Кетмонова – 552 309 или 2,92 процентов избирателей. В настоящее время Центризбирком рассматривает протоколы и другие документы, предоставленные окружными избирательными комиссиями. В соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Узбекистан» все они, а в случае необходимости - и материалы отдельных участковых избирательных комиссий, будут еще раз тщательно проверяться  Центризбиркомом. Лишь после этого Центральная избирательная комиссия примет решение по итогам выборов.

Тем не менее, исход выборов уже очевиден. С сохранением  за собой  поста главы государства Каримова уже поздравили президент России Владимир Путин и казахский коллега Нурсултан Назарбаев, у которого скоро тоже перевыборы на должность . Таким образом, Ислам Абдуганиевич будет править Узбекистаном ещё пять лет, вопреки заявлениям о коме и недовольству оппозиции и зарубежных международных правозащитных организаций. Каримова называют центральноазиатским диктатором, но, несмотря на миллиардные коррупционные схемы и преследование инакомыслящих, а так же использование бюджетников, школьников и студентов на сборе хлопка, народ исправно голосует за него. Экономика развивается зарплаты и пенсии регулярно растут, ветераны ВОВ получают регулярную поддержку, а чиновникам хоть изредка, да дают по рукам, ограничивая расходы - это заставляет жителей РУз мириться с остальными проявлениями несправедливости: новый глава государства может оказаться ещё хуже. Эту позицию международников разделяет и глава ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева.

- С одной стороны репрессивная политика Ислама Каримова ведёт к радикализации общества и, конечно, росту религиозных настроений. Этот факт очень сложно отрицать. Я думаю, те люди, которые связывают стабильность в Узбекистане с именем Ислама Каримова - у них ошибочное представление. Если бы Каримов дал возможность обществу почувствовать какую-то свободу, хоть какое-то право выбора, а не выживание, то, конечно, не было бы такого роста радикализации в обществе. Сейчас мы пришли к тому, что возникает угроза со стороны Исламского государства, и люди просто разуверились. Они перестали верить в демократию. Многие люди, среди наших заявителей, разочаровавшись, уезжают в Турцию. В Турции не могут получить статус беженца, в тюрьмах умирают их родственники. Посмотрите, в тех же рядах вооруженной оппозиции оказались именно те, кто в 1995-м, 1996-м, 1998-м был вынужден покинуть Узбекистан, спасаясь от репрессий. Ислам Каримов - это как привычка. При его режиме растёт уже второе поколение. Люди не знают другого. У людей нет возможности сравнить с условиями жизни людей в свободном обществе, поэтому они и связывают свое представление о стабильности с диктатором Каримовым, - высказала свою гипотезу правозащитница  в интервью RFI.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.