четверг, 28 марта 2024
Узбекистан выступил против поэтического перевода Корана

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / РелигияRSS

Узбекистан выступил против поэтического перевода Корана

Узбекистан выступил против поэтического перевода Корана

31 октября 2014 15:21    Просмотров: 11263

Иван Донис, © News-Asia

Власти Узбекистана в лице Комитета по религиозным делам выступили против поэтического перевода священной книги мусульман. Автором работы выступил известный поэт Джамол Камол.

По данным специализированных исламских интернет-изданий, ведомство не дало разрешение на публикацию поэтического перевода Корана, объяснив это тем, что священную книгу нельзя переводить, меняя форму изложения на стихотворную. Поясним, что ранее известные языковеды и ученые, специализирующиеся на изучении ислама, с одобрением отнеслись к инициативе превратить Коран в поэтическое произведение.

Впрочем, инициаторов проекта по переводу мусульманского писания в стихотворную форму с решением имамов не согласны. Они сетуют на то, что ранее Коран переводили на различные языки, будь то английский, русский или французский, однако эти инициативы не вызвали критики узбекского духовенства. Добавим, что сейчас реализуется проект по переводу книги на японский язык. Всего же священное писание переведено на 63 языка мира – 32 азиатских, 16 – африканских, и 15 – европейских.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 января 2022 07:55

В Узбекистане вынесли приговор религиозному блогеру-фундаменталисту

Изначально милиция заинтересовалась мужчиной из-за конфликта в мечети, но позже у него в телефоне и в соцсетях обнаружили запрещенную законодательством информацию.

15 августа 2021 17:40

Скончался главный муфтий Узбекистана Усмонхон Алимов

Он ушел из жизни в Москве, где лечился от коронавирусной пневмонии более месяца. Алимов возглавлял Управление мусульман республики более 15 лет.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.