четверг, 28 марта 2024
Узбекистан собирается развивать национальную аэрокосмическую отрасль

Узбекистан / НаукаRSS

Узбекистан собирается покорять космос

27 апреля 2018 08:04    Просмотров: 15294

Источник: Содружество

Правительство Республики Узбекистан  в соответствии с распоряжением президента Шавката Мирзиеева в апреле 2018 года  приступает к формированию специальной комплексной программы по разработке и созданию национальной аэрокосмической отрасли. В Узбекистане к оценке нынешнего состояния данной отрасли отнеслись очень самокритично. Пришло понимание, что космической инфраструктуры для развития соответствующих исследований и технологий, без которых инновационное будущее страны оценивается как неполноценное, в республике практически нет. В течение последних 20-30 лет те небольшие заделы, приобретенные республикой, будучи еще в составе Советского Союза, подверглись реорганизации, сокращению и просто устарели. Признано, что одной из самых главных проблем является потеря кадровой преемственности в космической отрасли.

В соответствии с указаниями президента РУз по развитию космических исследований и технологий в феврале  при правительстве Узбекистана была сформирована специальная Рабочая комиссия, которой в течение двух месяцев предстояло тщательно изучить опыт развитых в космической отрасли, стран. Где деятельность в данной сфере стала одним из локомотивов экономического роста, дополнительным фактором привлечения иностранных инвестиций, внедрения инновационных идей, разработок и технологий. Комиссия осуществила комплексный анализ технико-экономических параметров различных иностранных проектов по внедрению космических и спутниковых технологий, продумала предложения первой, второй и третьей очереди по созданию на территории страны национальной инфраструктуры данной отрасли.  На основании продуманных предложений предлагается создать национальную сеть спутниковой связи, в том числе военного назначения, центры управления космическими объектами, национальный центр изучения ближнего и дальнего космоса.

Одним из главных предложений Рабочей комиссии является отдельный проект по подготовке национальных кадров в области аэрокосмической отрасли. На основании инициатив комиссии должен будет сделан вывод по приглашению в РУз иностранных партнеров для реализации конкретных инновационных проектов. В качестве наиболее потенциальных партнеров рассматриваются Китай, Россия, Япония и США. Не исключается сотрудничество и с некоторыми другими странами. Например, в марте  по инициативе Рабочей комиссии состоялась встреча в Киеве с представителями украинской корпорации «Укркосмос». Узбекскую сторону, кроме членов комиссии, представлял Посол Узбекистана на Украине А.Х.Абдулиев. Обсуждались вопросы перспективного сотрудничества и обмена информацией в космической отрасли. Представители украинской стороны предложили Узбекистану помощь в области проектирования и создания спутников различного назначения, в том числе военных, телекоммуникационых и дистанционного зондирования Земли, а также создания центров слежения за спутниками и перспективных исследований. Кроме того, Украина готова подключиться к подготовке проектов вывода на орбиту узбекских спутников. Украина также может на коммерческой основе принять участие в программе подготовки кадров для будущей аэрокосмической отрасли Узбекистана. Узбекскую сторону несколько насторожил тот факт, что Украина готова принять участие во всех проектах, которые интересуют Узбекистан, но при этом не готова заниматься инвестиционной политикой, в которой заинтересовано руководство центральноазиатской республики. Кроме того, по мнению Ташкента, все украинские предложения подлежат обстоятельному анализу, но Киев настойчиво «торпедирует» Узбекистан с целью добиться выгодных для себя контрактов. Данная ситуация может в итоге привести к отрицательному для Киева решению.  Очевидно, такие же встречи состоялись и с другими иностранными партнерами. В настоящее время данные переговоров анализируются, обобщаются, и готовится аналитическая справка для представления на заседание правительства Узбекистана. После изучения предложений Рабочей комиссии на заседании правительства планируется рассмотреть проект по созданию в республике аэрокосмической отрасли, который должен будет утвердить президент страны. Контроль за исполнением распоряжения президента РУз по подготовке и формирования единой государственной политики в области космических перспектив страны и по реализации перспективного плана создания аэрокосмической отрасли возложен на премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и Генерального прокурора Муродова О.Б.

Планы и намерения руководства Узбекистана абсолютно инновационные. В случае, если данную программу удастся реализовать, Узбекистан сумеет в перспективе получить технологии, которые смогут придать дополнительные положительные импульсы национальной экономике. Каждый из этапов создания новой отрасли – это и рабочие места, и новые возможности. Узбекистан имеет все шансы «вскочить на подножку уходящего космического поезда», все остальные, кто этого не сделает, могут остаться в значительном экономическом и не только, проигрыше и, в какой-то степени, в историческом прошлом. Из пяти центральноазиатских стран ранее только Казахстан осуществлял поступательное движение вперед в области освоения космоса и приобретения космических технологий. В ближайшей перспективе у Казахстана может появиться региональный соратник – Республика Узбекистан.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 мая 2023 09:08

Школьники Узбекистана и России взяли «золото» на международной химической олимпиаде

Всего по итогам 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии было вручено 11 золотых медалей. Кроме России и Узбекистана, их получили Венгрия и Беларусь.

08 апреля 2023 10:22

Китай и Узбекистан запустят технопарк по синтезу новых лекарств в 2024 году

Технопарк стоимостью 10 млн долларов США строится на территории Узбекистана в Ташкентской области. Пока же Пекин и Ташкент уже открыли совместную лабораторию новых лекарственных средств «Один пояс, один путь».