пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане нашли аналог Великой Китайской стены

Узбекистан / НаукаRSS

В Узбекистане нашли аналог Великой Китайской стены

26 декабря 2018 09:58    Просмотров: 9518

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане во время раскопок, проводимых специалистами Института археологии РАН совместно с коллегами из Института искусствознания Академии наук Узбекистана было сделано любопытное открытие. Оказалось, что на северной границе древней Бактрии, существовавшей в III веке до нашей эры  на граничащих меж собой территориях Таджикистана, Узбекистана и Афганистана, работала единая фортификационная система - аналог китайской Великой стены, которая перекрывала границу и защищала оазисы Бактрии от набегов кочевников.

Открытие стало итогом работ российско-узбекской экспедиции в 2018 году на территории бактрийской пограничной крепости Узундара, которая была немаловажной частью большой фортификационной системы. В ходе раскопок удалось узнать не только о строительстве объекта и  жизни бактрийцев в ней, но и о предполагаемой гибели крепости в результате штурма.

«Мы получили уникальный образец, причем это первый и пока единственный образец восточной эллинистической крепости раннего селевкидского времени. Новые данные позволяют утверждать, что крепость Узундара входила в единую систему фортификации. Расположенные здесь воинские гарнизоны неусыпно вели свою службу на протяжении полутора сотен лет », - цитирует пресс-служба Института археологии РАН руководителя бактрийского отряда Среднеазиатской археологической экспедиции Института археологии Нигору Двуреченскую. - «...С северо-западной стороны вдоль гор шла фортификационная система вплоть до Амударьи - а это около 80 километров. Крепости обменивались огневыми и дымовыми сигналами, и вся эта система была соподчинена. Материалы, полученные нами в ходе разведок, позволили выявить на промежутке в 15 километров эту систему - несколько масштабных фортификационных узлов, связанных между собой выносными стенами, причем эти узлы одинаковы по материалу постройки, по размерам, по обработке камня».

Система, названная Великой Бактрийской стеной, к слову, помогла разрешить научный спор о том, где проходила бактрийская граница - по реке Окс, ныне Амударья, или же в горной части. Теперь очевидно, что она располагалась по горам Байсуна.

Фото иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

10 мая 2023 09:08

Школьники Узбекистана и России взяли «золото» на международной химической олимпиаде

Всего по итогам 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии было вручено 11 золотых медалей. Кроме России и Узбекистана, их получили Венгрия и Беларусь.

08 апреля 2023 10:22

Китай и Узбекистан запустят технопарк по синтезу новых лекарств в 2024 году

Технопарк стоимостью 10 млн долларов США строится на территории Узбекистана в Ташкентской области. Пока же Пекин и Ташкент уже открыли совместную лабораторию новых лекарственных средств «Один пояс, один путь».