пятница, 19 апреля 2024
Шавкат Мирзиёев победил на выборах президента в Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Президентом Узбекистана стал Шавкат Мирзиёев

Президентом Узбекистана стал Шавкат Мирзиёев

05 декабря 2016 18:48    Просмотров: 10829

Елена Короткова, © News-Asia

В Узбекистане подвели итоги президентских выборов, прошедших накануне в воскресенье, 4 декабря. Они должны были определить будущего лидера страны после смерти первого и бессменного президента Ислама Каримова.

На освободившееся кресло претендовали четверо: Сарвар Отамуратов от демократической партии «Миллий тикланиш», Наримон Умаров от социал-демократической партии «Адолат» и Хотамжон Кетмонов от Народно-демократической партии. Ещё одним претендентом и явным фаворитом по мнению экспертов был Шавкат Мирзиеёв из Либерально-демократической партии Узбекистана, возглавивший страну в качестве и.о. президента, до этого бывший 13 лет в должности премьера. Став первым человеком в государстве, он провёл ряд встреч со стратегическими партнёрами РУз, и сделал первые шаги к мирному разрешению приграничных конфликтов, в частности, к ситуации вокруг спорного приграничного участка с Киргизией Унгар-Тоо. Были приняты им и некоторые другие решения, которые способны при реализации на практике решить наболевшие социально-экономические проблемы Узбекистана.

Поскольку выборы можно было считать судьбоносными, явка была достаточно высока. Она на момент закрытия избирательных участков составила 87,83%, проголосовали 17,942 миллиона человек из имеющих право голоса 20,429 миллиона избирателей. В отличие от предыдущих президентских выборов, где неизменно побеждал ныне покойный Каримов, наблюдатели от всех стран признали: выборы-2016 были хорошо организованы и прозрачны. Правда, некоторые нарушения, в частности, вялую дебатную ситуацию, отметили контролёры из БДИПЧ ОБСЕ, однако на признание итогов это не повлияло. И 88,61% голосов жителей-избирателей были отданы за Шавката Мирзиёева. На втором месте с 3,73% голосов председатель Народно-демократической партии страны Хатамжон Кетмонов, на третьем - председатель «Адалат» Наримон Уманов, у которого 3,46%. Последнее место занял Сарвар Отамурадов с 2,35% голосов.

Новоизбранный глава государства на митинге в Ташкенте поблагодарил подданных за поддержку, а остальных кандидатов - за достойное участие в выборах.
- Вижу ваше настроение, оно даёт мне большие силы. Прошедшие выборы прошли с большой политической активностью. За 25 лет было сделано очень многое, мы достигли больших успехов. Я благодарю народ Узбекистана за поддержку. Эти цифры (количество проголосовавших, прим.авт) налагают на меня большую ответственность, - отметил Мирзиёев.
Стоит отметить, что по сообщениям пресс-службы Кремля,глава РФ Владимир Путин уже поздравил нового президента с победой и пригласил его посетить Россию , а тот принял приглашение. И один из его первых визитов Мирзиёева в новом статусе будет именно туда.

Справка News-Asia: Шавкат Миромонович Мирзиёев родился 24 июля 1957 года ( по одной информации - в Зааминском районе Джизакской области, по другим - в кишлаке Яхтан Уратюбинской области Таджикистана). Получил образование по специальности «инженер-механик» в Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства, работал на предприятиях и в учреждениях ирригационной системы. С 1981 по 1992 год работал в ТИИМСХ , пройдя путь от МНС до кандидата технических наук и парторга института и первого проректора вуза. В 1990 году Мирзиёев был избран депутатом Верховного совета Узбекистана, а в 1994 году он был избран и в Олий Мажлис. В 1992 году стал хокимом главой администрации Мирзо-Улугбекского района Ташкента, в 1996 году возглавил Джизакскую область, от которой с 1999 по 2004 год был депутатом в Олий Мажилисе. Параллельно с этим он получил должность хокима Самаркандской области в 2001 году. В 2003 году Олий Мажилис утвердил Мирзиёева в должности премьер-министра РУз, а в 2004 году на свет появилась Либерально-демократическая партия, членом политсовета которой он стал. Не уходя с должности премьера, Мирзиёев стал курировать и деятельность партии, и агропромышленный комплекс страны, в частности, систему госзакупок сельхозпродукции. После смерти Ислама Каримова он возглавил государство как временно исполняющий обязанности президента.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.