пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане к борьбе с самоубийствами подключились имамы

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане к борьбе с самоубийствами подключились имамы

09 августа 2018 12:17    Просмотров: 16133

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане началась реализация на государственном уровне мер, направленных на снижение числа самоубийств среди граждан республики. Минздрав республики работает над созданием и организацией работы службы по профилактике суицидов, так же известно, что  в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи появится врач-суицидолог. Так же изменен порядок взаимодействия правоохранителей и психиатрической службы с лицами, попытавшимися добровольно уйти из жизни. Кроме того, к решению проблемы суицида было решено привлечь священнослужителей.

Благодаря этому в мечетях не только Ташкента, но и других городов республики теперь во время пятничных молитв имамы на проповедях напоминают о том, что суицид - один из тяжких грехов ислама, отнимающий душу, дарованную Всевышним.

– Так как за последние два месяца в Узбекистане выросло количество суицидов, мы поручили имамам проводить пятничные проповеди на эту тему. Официальную статистику о количестве суицидов нам не предоставили, но сказали, что последнее время количество самоубийств резко возросло. Хочу уточнить, что мы не поручали имамам ходить по домам жителей и разъяснять им о запрещенности суицида. Мы поручили им лишь проводить проповеди во время пятничных молитв. Кроме того, мы публикуем статьи на эту тему, выпускаем социальные ролики представителей духовенства против суицидов, – рассказал один из сотрудников отдела по работе с исламскими организациями и имам-хатибами мечетей Комитета по делам религий при кабмине Узбекистана в интервью радио«Озодлик».

Отметим, что, по данным ВОЗ, добровольный уход из жизни выбирают 7, 4  из 100 тысяч узбекистанцев.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии