четверг, 28 марта 2024
Турецкого журналиста, задержанного спецслужбами Киргизии, обвиняют в отсутствии киргизской регистрации

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Турецкого журналиста, задержанного спецслужбами Киргизии, обвиняют в отсутствии регистрации

Турецкого журналиста, задержанного спецслужбами Киргизии, обвиняют в отсутствии регистрации

02 августа 2011 14:23    Просмотров: 9026

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 1 августа, вечером в Первомайском суде Бишкека состоялось очередное слушание по делу турецкого журналиста Али Осман Зора, несколько лет работавшего на территории Киргизии редактором киргизско-турецкого журнала. Гражданин Турции на заседании попросил власти о смене адвоката, вследствии чего слушание должно было быть перенесено.

Напомним, что местные спецслужбы задержали турецкого подданного по подозрению в связи с террористической организацией “Аль-Каида” ровно 3 месяца назад, 2 мая. Тогда журналисту не было предъявлено никаких обвинений. Причиной задержания власти называли отсутствие у Али Осман Зора временной регистрации и разрешения на трудовую деятельность на территории страны. Сам же Али обвинения отрицал, уверяя, что он живет и работает в Киргизии согласно законодательства страны.

Отметим, что в свое время Али Осман Зор являлся сотрудником журнала “Каида”, освещающего общественно-политические проблемы государства. Именно этот факт, возможно, вызвал подозрение у киргизских спецслужб, которые уличили турецкого гражданина в терроризме.
На Родине, в Турции, Али Осман Зор считается неблагонадежным гражданином. К слову, недавно он отбыл срок в турецкой тюрьме, откуда освободился досрочно за примерное поведение. Турецкая сторона настаивает, что не имеет претензий к журналисту, однако киргизские спецслужбы так не считают. Поэтому, видимо, и держат Али Осман Зора вопреки законодательству без предъявления обвинения не 45 дней, как положено, а уже более 90 дней. Последний, кстати, в знак протеста 18 дней назад объявил голодовку и полностью отказался от приема пищи. Этот фактор, несомненно, сказался на общем физческом сотоянии турецкого журналиста. Али Осман Зор выглядит очень худым, осунувшимся и у него явно проблемы со здоровьем.

- Власти отказываются экстрадировать его на Родину, поскольку между Турцией и Кыргызстаном договора об экстрадиции нет, - отмечает правозащитник Токтайым Уметалиева, вставшая на сторону защиты турецкого журналиста. – Трехмесячное задержание Али Осман Зора – это полное нарушение Европейской конвенции по экстрадиции, конвенции по предотвращению  пыток, а также грубое нарушение кыргызского законодательства. Киргизия не имеет права его задерживать его, поскольку нет ни одного заявления на Али Осман Зора, нет никакх истцов, обоснованных требований, уголовных дел. Единственное, в чем его обвиняют, - это в том, что человек не имел постоянного места жительства. Однако известно, что журналист просил власти Киргизии предоставить ему политическое убежище. Ему в этом отказали. Однако при отказе киргизские власти должны были выпустить Али Осман Зора с территории Киргизии и дать ему срок переехать в любую другую страну, чего сделано не было.

Редакция портала News-Asia попыталась получить комментарий турецкой стороны в лице посла Турции в Киргизии, однако попытки достучаться до главного дипломатического представителя данного европейского государства оказались тщетными. Не смогли прояснить ситуацию с Али Осман Зором и в самой Турции, точнее, в Союзе журналистов данной страны, куда мы также дозвонились в надежде получить исчерпывающие данные по действиям турецкой стороны в отношении своего гражданина.

- К сожалению, мы не располагаем никаким данными по поводу Али Осман Зора, поскольку этот человек не состоит в нашем Союзе,  - зявили нам в пресс-службе Союза журналистов Турции. – Именно по этой причине мы не отслеживаем судьбу нашего коллеги, однако обещаем заняться этой проблемой и сообщать вам о подробностях дела.

Добавим в заключении, что в ближайшее время состоится очередной суд над Али Осман Зором, который, по словам Уметалиевой, находится в крайне тяжелом состоянии. Предполагается, что на слушании под давлением Госкомитета национальной безопасности и Генпрокуратуры республики журналисту и псевдо-террористу продлят срок заключения в СИЗО ГКНБ КР еще на несколько суток.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.