пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане появится филиал крупнейшего российского медицинского вуза

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане появится филиал крупнейшего российского медицинского вуза

07 июля 2021 12:57    Просмотров: 5487

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление об организации в Ташкенте филиала Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Об этом сообщает Спутник-Узбекистан.

Основными задачами его деятельности определены: подготовка высококвалифицированных медицинских кадров, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области медицины; создание условий для тесной интеграции науки и образования с медицинской и фармацевтической деятельностью.

Обучение в филиале будет вестись на русском языке в соответствии с федеральными образовательными стандартами РФ на основе учебных планов и образовательных программ, утверждаемых по согласованию с соответствующими ведомствами Узбекистана.

Занятия в Ташкентском филиала начнутся с 2022/2023 учебного года.

Его выпускники получат диплом университета установленного образца, который признается в качестве документа о высшем образовании в Узбекистане. При этом те, кто обучался на бюджете, будут распределены на работу в государственные медицинские учреждения Узбекистана с условием обязательной отработки в них не менее 5 лет.

Филиал организуется на базе многопрофильной клиники Ташкентской медицинской академии по адресу: город Ташкент, Яшнабадский район, улица Махтумкули, 103. А Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр хирургии имени академика В. Вахидова и вновь создаваемая многопрофильная клиника на территории Ташкентского государственного стоматологического института станут основными клиническими базами филиала.

В конце мая 2021 г. глава Минздрава Республики Узбекистан Абдухаким Хаджибаев принял делегацию российского Министерства здравоохранения во главе с Михаилом Мурашко. Стороны договорились об открытии в Ташкенте филиала Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова – одного из крупнейших медвузов не только в РФ, но и в Европе.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии