пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане впервые в истории республики оштрафована женщина, носившая хиджаб

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане впервые в истории республики оштрафована женщина, носившая хиджаб

09 февраля 2012 19:04    Просмотров: 8928

Иван Донис, © News-Asia

О первом в истории судебном деле женщин, предпочитающих хиджабы, сообщает заблокированный в Узбекистане портал «UzNews», который ссылается на правозащитный центр «Эзгулик». По данным борцов за права человека, в республике впервые за историю данного государства жительница Узбекистана была осуждена за ношение хиджаба.

Манзура Каттахужаева, жительница городка Бахт Сырдарьинской области, подверглась судебному преследованию и вынуждена была согласиться с приговором суда. Последний постановил взыскать с женщины штраф в размере десяти минимальных зарплат (примерно 285 тысячам сумов). Служители Фемиды обвинили ее в нарушении статьи 184-1 Административного кодекса РУз «Появление граждан в общественных местах в культовых одеяниях». Данная норма была введена в АК в 1998 году в рамках курса по борьбе с религиозным фундаментализмом и экстремизмом в стране. Она предусматривает наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до 15 суток.

Ранее данная статья никогда не применялась в судах Узбекистана. С модными пристрастиями местных женщин власти боролись по другому: грозились уволить их с работы или отчислить из института. Слабому полу, предпочитавшему хиджабы, приходилось мириться с волей властей. Отныне в ход пошли административные наказания.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии