пятница, 29 марта 2024
Узбекская мастерица Винера Калимуллина – о том, почему республика переживает всплеск интереса к старинным искусствам

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Ремесло - визитка невесты

Ремесло - визитка невесты

11 августа 2014 17:25    Просмотров: 8365

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии завершился девятый традиционный ежегодный фестиваль ремёсел «Оймо-2014».  Свою продукцию представили более 150 мастеров из Центральной Азии, России, Турции, Китая и Афганистана. Блюда и горшки, бусы и браслеты, платья, платки и костюмы с ручной вышивкой, сумки, отрезы натурального хлопка и шёлка, картины и батик, кожаные украшения и упряжь, игрушки и талисманы на удачу – на ярмарке фестиваля можно было приобрести  практически всё, что можно изготовить своими руками. И знать, что купленная вещь выполнена в единственном, авторском  экземпляре.   

«Оймо-2014» стал не только местом диалога культур, но  и местом презентации своих изделий на территории региона и поиска новых партнёров. Именно за этим в Бишкек приехала мастер из Узбекистана Винера Калимуллина. Предпринимательница привезла с собой из Коканда пушистые и воздушные шали, кофточки, платки и кардиганы из ангорской шерсти. В небольшом интервью News-Asia она рассказала об особенностях своего ремесла и о том, почему  в республике владеть каким-либо ремеслом становится почётным.

- Узбекистан славится своими коврами, вышивкой, ювелирными изделиями и керамикой. Почему Вы предпочли этим более традиционным ремёслам работу с шерстью? 

- Так уж повелось! Обработка шерсти и вязание – одно из ремёсел, которые переходят из поколения в поколение. Я была четвёртым поколением в семье, где производили вязаные изделия, и преемственность  эта распространилась и на меня. Семья у нас была большая, существовала необходимость в дополнительном заработке. Вот и вспомнили про старинное ремесло: всей семьёй вязали шали-паутинки на продажу.  Так и работаю с шерстью, уже более сорока лет. В советское время это преследовалось законом, считалось, что мы нарушаем какие-то права…  Сейчас же ремесленничество в Узбекистане считается одно из престижных занятий. И сын мой представляет уже пятое поколение мастеров. Сейчас ему двадцать шесть, и уже более десяти лет он вяжет.

- Вы работаете сами по себе, как частники?

- Да, но сотрудничаем с Бухарским  центром развития ремёсел.  Он даёт при совместной работе с ним преимущества перед другими мастерами. Имея удостоверение от центра, мы получаем определённые льготы. Например, наш товар может свободнее проходить через границу. Мы освобождены от налогов практически с 1997 года, когда появился центр. Вместо налогов платим годовой взнос – минимум сто долларов, в зависимости от объёмов производства. Про нас рассказывают в узбекских СМИ, рекламируют нашу работу. Благодаря этому у нас есть возможность наладить свои производства так, что на каждом ремесленном предприятии существует строгое распределение  обязанностей. Например, в нашей семье одни родственники занимаются поставкой анилиновых красителей из Москвы. Другие работают с поставщиками основы – капроновой нити с Украины. А я – мастер. Знаю на какие изделия сейчас больше всего спрос на рынке, какие цвета, узоры  и фасоны в моде.

- Что хотят видеть на себе Ваши клиентки?

- Самым большим спросом пользуются различные шарфы. В выборе цвета в основном клиентки доверяют моему вкусу, а я предпочитаю весенние цвета.  Цвет – не главное, главное – чтобы человеку вещь шла. Неважно, какое направление и стиль диктует мода – человек, который надел мою одежду, должен выглядеть хорошо. Поэтому иногда приходится и спорить с клиентами. Бывает, приходит заказчик и говорит: «Я люблю красный цвет, поэтому хочу красный шарф!». А цвет ему совсем не идёт. Как я могу кривить душой? И мы начинаем искать другие варианты.

- Во сколько же обходятся в конечном итоге Ваши изделия?   

- В среднем по городу Бишкек один шарф стоит в пределах  1000 сомов, платки – 2 500-3000 сомов.    Кофточки 100 долларов, кардиганы - 500.

- Многие мастера держат тайны своих ремёсел в секрете. Вы проводите мастер-классы для людей «со стороны»?

-  В 2012 году я получила знак качества ЮНЕСКО (стандарт качества ремесленной продукции, означающий её соответствие требованиям качества, культуры и рынка, прим. авт.). После этого мы отправили на ремесленную ярмарку в Санта-Фе 100 экземпляров наших товаров, чтобы прорекламировать себя. Сами не поехали – расходы на поездку нужно было оплатить самим, а это порядка 5 тысяч долларов. Потом те, кто взял наши платки и шали на реализацию, рассказали, что  они разошлись хорошо. В 2013 году наша региональная организация CAСSARС вступила во Всемирный союз ремесленников. После этого мы решили развивать наше ремесло не только в семье. Я подписала контракт «Mentor Intern», означающий безвозмездную передачу знаний. Благодаря ему я могу выехать в любую страну мира, где захотят обучиться моему ремеслу, и передать свой опыт. Проезд, проживание оплачивается, и я с удовольствием приму подобное предложение. Обучить  же кого-то вне проекта могу только за плату.

- Насколько сложно научиться Вашему искусству?

- Это индивидуально и зависит от того, почему человек решил научиться вязанию. Если ему это действительно интересно, то он может усвоить уроки буквально за два дня. А если записываются на курсы только затем, чтобы как-то провести очередной день, то можно не научиться ничему и за месяц. Курсы по обучению ремёслам у нас сейчас очень популярны. Девушки, чтобы удачнее выйти замуж, рекламируют себя не только своей порядочностью и умением читать намаз. Умение создать что-либо своими руками делает её более котируемой на брачном рынке. Потому что сейчас не все юноши владеют ремёслами, имеют стабильную работу. Иногда  они пытаются выжить за счёт  жён. И девушки с юности вынуждены заниматься собственным развитием, движутся вперёд, а парни сидят на месте.

- Как собираетесь развивать своё дело?

- Планов много, но ограничивает их одно: я не очень-то дружу с Интернетом и компьютером. А с его помощью можно было бы завести новые контакты, договориться о поставках, общаться с клиентами из разных стран напрямую. Пока осваиваем Gmail и социальные сети.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.