четверг, 28 марта 2024
Узбекистан готовится противостоять крупным землетрясениям

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Жителей Узбекистана готовят к крупным землетрясениям

Жителей Узбекистана готовят к крупным землетрясениям

25 апреля 2016 13:49    Просмотров: 10418

Елена Короткова, © News-Asia

В столице Узбекистана и по всем регионам республики МЧС совместно с ПРООН провело ряд мероприятий, связанный с обучением граждан республики правилам поведения во время землетрясения и после него. Комплекс лекций, тренингов и семинаров, а так же инсценировок чрезвычайной ситуации приурочен к 50-летию крупного землетрясения, разрушившего Ташкент практически до основания 26 апреля 1966 года.

Магнитуда землетрясения в очаге составила 5,2 балла по шкале Рихтера, а сейсмический эффект в эпицентре под центром города превысил 8 баллов по 12-балльной шкале сейсмической интенсивности. Было разрушено свыше 236 административных зданий, около 700 объектов торговли и общественного питания, 26 коммунальных предприятий, 181 учебное заведение, 36 культурно-бытовых учреждений, 185 медицинских и 245 промышленных корпусов, полностью же город не был стёрт с лица земли только потому, что очаг толчков находился на небольшой глубине и колебания быстро затухали. Однако устоявшие здания были опасны для жизни, и без крова сразу осталось более 300 тысяч жителей столицы Узбекской ССР. Несмотря на сотни домов, оставшихся без присмотра, в городе не было ни одного случая мародёрства. Практически не было потерь и среди жителей: погибло в результате катаклизма только 8 человек. Пострадало же более 200 человек, получивших травмы различной степени тяжести. Но позже от стресса и потери имущества, а так же во время последующих мелких толчков от сердечного приступа в дни после землетрясения скончались сотни пожилых жителей Ташкента. Пострадавшему городу оказали помощь все республики СССР: в город шли транспортные средства с палатками, медикаментами, промышленными и продовольственными товарами, строительными материалами, техникой. Около 15 тысяч семей в организованном порядке и с их согласия были переселены в другие города Узбекистана и других союзных республик, дети из разрушенного города были отправлены в пионерлагеря по всему СССР. К зиме 1966 года все жители, лишившиеся крова, получили дома и квартиры, была восстановлена часть зданий культурно-бытового и административного назначения. К 1968 году ущерб городу был полностью восстановлен, а сам Ташкент разросся в 1,5 раза и стал более многонациональным. Однако не менее безопасным. Повторные толчки продолжались ещё два года, и к концу декабря 1969 года их общее количество превысило 1100.

В наши дни специалисты опасаются повторения подобной катастрофы, поскольку серии толчков в регионе в Гиндукушской зоне стали нередки. Поэтому в качестве упреждающих мер и было решено провести учения и лекции. Например, в пятницу, 22 апреля, в Ахангаранском районе Ташкентской области и Юнусабадском районе города Ташкента прошли семинары, на которые были приглашены учащиеся и директора общеобразовательных школ и представители махаллинских сходов граждан. Специалисты институтов сейсмологии и сейсмостойкости сооружений Академии наук РУз рассказали о сейсмичности и прогнозах возможных землетрясений в республике, а также об обеспечении сейсмостойкости индивидуальных домов, прошли и инсценировки землетрясений – учебные тревоги. Для того, чтобы поощрить у граждан республики тягу к выработке навыков во время чрезвычайной ситуации, МЧС республики и ПРООН объявили конкурс среди жителей Узбекистана на знание правил безопасности при землетрясениях и после них, оказании первой медицинской помощи себе и окружающим. Двадцать победителей из всех уголков страны получили новые смартфоны в подарок. Кроме того, их ждёт экскурсия в Центр сейсмологии РУз, где они не только узнают много нового о землетрясениях и их предотвращении, но и прочувствуют имитацию подземных толчков силой 9 баллов на специальном устройстве.

А в правительстве Узбекистана уже разрабатывается дополнительный комплекс мер по обеспечению безопасности населения, зданий и сооружений. Рабочая группа из 40 представителей различных министерств и ведомств разработала его и предусмотрела создание нового закона «О сейсмобезопасности». Он регламентирует порядок действий во время землетрясений со стороны госорганов, порядок оказания помощи населению и ликвидации последствий катастрофы. Кроме того, согласно документу, все здания в республике – от госрезиденции до общественных туалетов – должны быть проверены на сейсмостойкость. В результате специалисты намерены получить информацию о текущем состоянии объектов и их способности противостоять сейсмоугрозе различной степени.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.