четверг, 28 марта 2024
Незанятое население Узбекистана заработает на общественных работах

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / СпортRSS

Безработных узбекистанцев будут привлекать на оплачиваемые общественные работы

Безработных узбекистанцев будут привлекать на оплачиваемые общественные работы

15 сентября 2017 12:29    Просмотров: 10954

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 12 сентября, постановлением президента Шавката Мирзиеева, в свет вышел документ «О дополнительных мерах по поддержке малообеспеченных слоев населения», согласно которому безработных граждан будут привлекать на оплачиваемые общественные работы.

Реализовать комплекс мер по широкому привлечению незанятых граждан во всех регионах страны, особенно в сельских и отдаленных районах к общественным работам, президент поручил Фонду общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений. Под понятием «общественных работ» здесь подразумевают благоустройство населенных пунктов, махаллей, чистку арыков, ирригационных сетей, ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, улучшение инфраструктуры, ремонт дорог и улиц, объектов жилищного фонда и прилегающей территории, а также сельскохозяйственные работы.  Инициатива начнет осуществляться с 1 октября 2017 года в качестве эксперимента в одном районе Республики Каракалпакстан, областях и в городе Ташкент, а с 1 января 2018 – поэтапно во всех городах и районах Узбекистана. Для организации и проведения общественных работ в 2017 году Министерством финансов будет выделено 84 миллиарда сумов. В 2018 году сумма составит 714 миллиардов.

Привлеченные к инициативе люди будут освобождаться от налога на доходы физических лиц по доходам, полученным ими из средств фонда. А доходы в виде оплаты труда физических лиц, привлекаемых к общественным работам, финансируемых за счет средств фонда, не будут подлежать обложению единым социальным платежом.  

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 декабря 2023 14:02

Узбекские бойцы одержали победу на чемпионате мира по рукопашному бою

Спортсмены из Узбекистана вернулись домой с золотыми медалями чемпионата мира по рукопашному бою, который проходил в Москве.

18 декабря 2023 18:36

WADA дало высокую оценку работе антидопингового агентства Узбекистана

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отметило Национальное антидопинговое агентство Узбекистана в перечне организаций разных стран, которые ведут работу на высоком уровне. Соответствующая информация появилась на официальном сайте НОК.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.