четверг, 28 марта 2024
Cовременный ледовый дворец «Humo Arena» появился в Узбекистане

Узбекистан / СпортRSS

Cовременный ледовый дворец «Humo Arena» появился в Узбекистане

18 марта 2019 13:31    Просмотров: 8679

Елена Иванченко, © News-Asia

На минувшей неделе в Ташкенте состоялось торжественное открытие первого многофункционального ледового комплекса «Humo Arena». Спортивный дворец был построен для популяризации хоккея и фигурного катания в стране.

С приветственным словом на церемонии выступил президент РУз Шавкат Мирзиеев, отметив, что продвижению спорта в республике уделяется особое внимание. Глава государства также предложил провести в Узбекистане Азиатские игры 2030 года.

«Повсеместно, даже в самых отдаленных районах страны создается современная и доступная спортивная инфраструктура. Только за последние два года вдвое возросло число занимающихся физкультурой и спортом. Наши спортсмены завоевали на различных международных соревнованиях свыше одной тысячи медалей, из них более 400 – золотые. Мы стремимся к тому, чтобы Узбекистан был достойно представлен и в зимних видах спорта, включая самые зрелищные – фигурное катание, хоккей, горнолыжный спорт, фристайл, сноуборд и другие направления. Среди наших достижений – золотые медали на зимних Олимпийских играх и чемпионатах мира по фристайлу, более 70 наград фигуристов на Азиатских играх и других международных соревнованиях. Мы считаем своим долгом продолжить эти славные спортивные традиции», – подчеркнул Мирзиеев.

Авторы выполнили дизайн спортивного сооружения в виде птицы Хумо – узбекского символа любви, счастья и свободы. А прогулочные тротуары на территории комплекса похожи на крылья птицы. Арена комплекса рассчитана на 12 500 мест и может трансформироваться под проведение различных соревнований, притом не только ледовых, но также турниров по боксу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, таэквондо и культурных мероприятий.

Событие стало действительно значимым для всего Узбекистана, так как на открытие прилетели легенды российского хоккея – Александр Якушев, Павел Буре, Виталий Прохоров, а также звезды шоу бизнеса – Филипп Киркоров, Николай Басков и Дима Билан. К слову, гости остались довольные гостеприимством узбекского народа. Спортсмены и деятели искусства подготовили насыщенную красочную программу. Молодые хоккеисты Узбекистана сыграли товарищеский матч с мировыми профессионалами. Первую символическую шайбу в ворота забросил знаменитый российский форвард Павел Буре. А после олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка вместе со своей командой показали на льду фрагмент из спектакля «Щелкунчик».

Фото: официальный сайт президента РУз

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 декабря 2023 14:02

Узбекские бойцы одержали победу на чемпионате мира по рукопашному бою

Спортсмены из Узбекистана вернулись домой с золотыми медалями чемпионата мира по рукопашному бою, который проходил в Москве.

18 декабря 2023 18:36

WADA дало высокую оценку работе антидопингового агентства Узбекистана

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отметило Национальное антидопинговое агентство Узбекистана в перечне организаций разных стран, которые ведут работу на высоком уровне. Соответствующая информация появилась на официальном сайте НОК.