четверг, 28 марта 2024
Хокимият Ташкента не смог победить «Бессмертный полк»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / СпортRSS

Хокимият Ташкента не смог победить «Бессмертный полк»

Хокимият Ташкента не смог победить «Бессмертный полк»

09 мая 2019 16:05    Просмотров: 14647

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан 9 мая  празднует 74-ю годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне - этот день в республике именуется Днем памяти и почестей. По всей стране идут памятные мероприятия – чествуют ветеранов и тружеников тыла, возлагаются цветы к Вечному огню и памятникам героям войны, проводятся вечера памяти и митинги-реквиемы… Однако в столице республики в 2019 году не разрешили гражданско-патриотическую акцию, связанную с праздником - шествие «Бессмертный полк». Ташкентский хокимият сообщил, что организаторы его не получали официального разрешения на проведение массового мероприятия, а маршрут не был согласован с соответствующими ведомствами, кроме того, шествие, по мнению чиновников, могло создать горожанам и гостям столицы РУз неудобства.

Но людей это не испугало - утром 9 мая в Ташкенте в мемориальном комплексе «Братские могилы» «Бессмертный полк» все же прошел - пусть и не совсем так, как предполагалось изначально. По информации News-Asia, несколько тысяч человек прошли с портретами предков близ могил солдат Великой Отечественной  и возложили цветы к Вечному огню в дань уважения тем, кто победил фашизм и приближал победу над ним в далеком 1945 году. По дороге они пели песни военных лет и делились историями своих семей.

Штраф до 20 млн сумов ( порядка 154 453 рублей, авт.) за несанкционированную акцию или арест на 15 суток узбекистанцев не испугал. Власти города пока никак не отреагировали на проведение «Бессмертного полка» вопреки запрету.

Фото: Михаил Довлатов

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

alrami47 10 мая 2019 00:29

Всё правильно, спасибо вам Ташкенцы!!! Надо обязательно тыкать мордой эту чиновничью банду мордой в правое дело, а раз оно правое, тои победа будет за нами!!!

Другие новости

28 декабря 2023 14:02

Узбекские бойцы одержали победу на чемпионате мира по рукопашному бою

Спортсмены из Узбекистана вернулись домой с золотыми медалями чемпионата мира по рукопашному бою, который проходил в Москве.

18 декабря 2023 18:36

WADA дало высокую оценку работе антидопингового агентства Узбекистана

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отметило Национальное антидопинговое агентство Узбекистана в перечне организаций разных стран, которые ведут работу на высоком уровне. Соответствующая информация появилась на официальном сайте НОК.

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.