четверг, 28 марта 2024
Одну из центральных улиц Ташкента назовут в честь великого писателя - кыргызстанца Чингиза Айтматова

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

В столице Узбекистана появится улица, названная в честь великого киргизского писателя Чингиза Айтматова

В столице Узбекистана появится улица, названная в честь великого киргизского писателя Чингиза Айтматова

06 апреля 2018 14:44    Просмотров: 12069

Елена Иванченко, © News-Asia


Узбекистан охватят масштабные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия киргизского писателя Чингиза Айтматова, произведения которого известны и любимы практически по всему миру. Соответствующее постановление подписал на уходящей неделе глава республики Шавкат Мирзиеев, поручив создать организационный комитет для подготовки к знаменательному событию.

Организаторам поручено разработать насыщенную программу мероприятий. Так, планируется издать книгу воспоминаний «Чингиз Айтматов и Узбекистан», снять документальный фильм о жизни и творчестве великого писателя. Кроме того намечена постановка спектаклей и создание художественного фильма по мотивам произведений Айтматова. Также в Узбекистане хотят провести научную конференцию на тему «Чингиз Айтматов и узбекская литература». По всей стране, и особенно в образовательных учреждениях, будут организованы тематические встречи и литературные вечера с участием известных писателей, поэтов и ученых.

– Общественность Узбекистана всегда с благодарностью будет помнить, как во время организованных в 80-е годы прошлого века бывшим Центром политических кампаний, известных как «узбекское дело» или «хлопковое дело», Чингиз Айтматов, обладавший обостренным чувством справедливости, с высоких трибун мужественно защищал честь и достоинство нашего народа, – сообщается в тексте постановления, опубликованном на официальном сайте президента.

Отмечается, что имя Чингиза Айтматова будет присвоено одной из центральных улиц Ташкента, а в школе №33 Паркентского района Ташкентской области будет установлен бюст литературного деятеля. Во второй декаде декабря нынешнего года в Узбекском Национальном академическом драматическом театре состоится творческий вечер, посвященный памяти Айтматова.

– Сегодня, когда в истории узбекско-киргизских отношений начался новый этап, художественное наследие Чингиза Айтматова приобретает для наших народов еще более важное значение, – подчеркивается в документе.

Шавкат Мирзиеев также упомянул, что Чингиз Айтматов является гордостью не только киргизского, но и всех тюркских народов, в том числе народа Узбекистана, а произведения писателя издаются в Узбекистане миллионными тиражами.

Справка News-Asia: Чингиз Торекулович Айтматов – выдающийся киргизский и русский писатель, народный писатель Киргизской ССР (1974), Герой Социалистического Труда (1978). Член КПСС с 1959 года. Айтматов получил всемирную известность как автор философских романов и повестей. Огромную популярность завоевали его произведения: «Джамиля», «Тополек мой в красной косынке», «Материнское поле», «Первый учитель», «Белый пароход», «Прощай, Гульсары!», «Буранный полустанок», «Пегий пес, бегущий краем моря», «Плаха» и многие другие. Айтматов занимался также общественной деятельностью, работал послом в Киргизии и РФ, во Франции, Бельгии и в ряде других европейских стран, был депутатом Верховного Совета СССР, членом президиума, активистом в сфере международных отношений. Книги писателя переведены более чем на 170 языков, изданы в 128 странах. Великий классик скончался в 2008 году в больнице немецкого города Нюрнберга, где находился на лечении. Похоронили Айтматова в историко-мемориальном комплексе «Ата-Бейит» в пригороде Бишкека.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.