вторник, 16 апреля 2024
Экс-министр обороны Киргизии Исмаил Исаков предлагает отменить службу в призывном мобилизационном резерве

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Экс-министр обороны Киргизии Исмаил Исаков предлагает отменить службу в призывном мобилизационном резерве

Экс-министр обороны Киргизии Исмаил Исаков предлагает отменить службу в призывном мобилизационном резерве

27 июня 2011 13:15    Просмотров: 9853

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 27 июня, киргизские парламентарии намерены обсудить внесение изменений в законопроект «О всеобщей воинской обязанности граждан Киргизии, о военной и альтернативной службах».

Инициатор новшеств, парламентарий, некогда занимавший пост министра обороны республики Исмаил Исаков вынес на обсуждение несколько поправок, которые, по его мнению, позволят оптимизировать функционирование вооруженных сил КР.

В частности, депутат Исаков предлагает отменить такой вид службы как служба в призывном мобилизационном резерве. Это, по его мнению, поможет в создании равных условий для граждан в реализации своего конституционного долга и обязанностей по защите Родины.

- Действующими нормами Закона КР гражданам в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющим права на отсрочку или освобождение от призыва, по состоянию здоровья годным к военной службе, предоставляется право по собственному желанию проходить службу в призывном мобилизационном резерве взамен срочной военной службы, - отмечает депутат Исмаил Исаков в справке-обосновании к законопроекту. – Однако практика прохождения кыргызстанцами службы в призывном мобилизационном резерве (ПМР) показала, что в установленный законом срок службы (1 месяц) граждане не могут в полной мере освоить курс военной подготовки. Данный метод подготовки изначально был ошибочным, поскольку для подготовки военнослужащего по военной специальности требуется значительно больше времени. Кроме того, с введением данного вида службы существенно снизился качественный уровень призывного контингента для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований Киргизии. Так, многие граждане, имеющие высшее, средне-специальное и техническое образование, в целях реализации своего конституционного долга и обязанностей по защите Отечества предпочли вместо срочной военной службы прохождение службы в призывном мобилизационном резерве путем внесения предусмотренных Законом денежных взносов - 120 расчетных показателей (12 тысяч сомов).

Кроме того, Исмаил Исаков предлагает увеличить предельный возраст пребывания офицеров и прапорщиков на военной службе на 5 лет.
- Увеличение предельного возраста даст возможность сокращения увольнения офицеров и прапорщиков в трудоспособном возрасте, дальнейшее использование в Вооруженных Силах и других воинских формирования в интересах обеспечения обороноспособности государства, передачи опыта и знаний молодому поколению военнослужащих, уменьшения затрат государства на подготовку офицерского состава, повышения социальной защищенности военнослужащих, - считает бывший министр обороны. - Также проектом Закона вносится норма о возможности продления срока военной службы сверх предельного возраста на военной службе отдельным офицерам и прапорщикам, имеющим большой опыт работы или дефицитную военно-учетную специальность при особой необходимости на срок до 3 лет по ходатайству Офицерского собрания.

Еще одной нормой, которую парламентарий выносит на обсуждение, является увеличение возрастного ценза для призыва в альтернативную службу (с 27 до 35 лет), сокращение срока альтернативной службы (36 месяцев до 18 месяцев для граждан с 18 до 27 лет и 12 месяцев для граждан с 27 до 35 лет) и введение дифференцированного подхода к установлению ежемесячного размера взносов граждан, то есть ежемесячный денежный взнос будет определяться не из расчетных показателей (по действующей норме 120 на весь период службы), а среднемесячной заработной платы в регионе, в котором призван гражданин, на момент призыва (для граждан с 18 до 27 лет - 15%, и с 27 до 35 лет - 30%). И наконец, согласно законопроекту, граждан, не прошедших военную или альтернативную службу и не имевших права на отсрочку или освобождение от призыва, в случае отказа в возбуждении уголовного дела правоохранительными органами при достижении тридцатипятилетнего возраста предлагается зачислять в запас после уплаты ими суммы в размере 300 расчетных показателей на специальный счет Министерства обороны КР.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.