пятница, 29 марта 2024
В Узбекистане запущена онлайн-платформа для диалога населения с государством

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Узбекистанцам предложили поучаствовать в совершенствовании законодательства

Узбекистанцам предложили поучаствовать в совершенствовании законодательства

07 августа 2019 12:58    Просмотров: 4959

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Узбекистанцы получили возможность прямого диалога с государственными органами – в стране появилась онлайн – платформа, где жители могут публиковать свои предложения по совершенствованию законодательства, а также озвучивать актуальные события и проблемы. Инициаторы надеются, что сайт обеспечит открытость и прозрачность деятельности власть имущих.

Так, через платформу Jamoatchilik.uz, чье создание стало возможным благодаря совместным усилиям общенационального движения «Юксалиш» и центра «Стратегия развития», можно оставить предложение по разработке НПА, госпрограмм, а также обсудить решения властей и органов самоуправления. Посетители сайта, помимо прочего, могут внести свои предложения, способствующие развитию регионов.  Все публикации граждан, по словам организаторов, будут изучены ответственными лицами, а о результатах объявят общественности. Кроме того, авторы лучших предложений могут быть поощрены.


Отмечается что предпосылкой для создания сайта стали обсуждения незаконного сноса недвижимости. Тогда в «Юксалиш» предложили отправлять комментарии по сложившейся ситуации на электронную почту и в Telegram. Узбекистанцы проявили активность и дали повод открыть самостоятельную диалоговую площадку. Примечательно, что на сайте уже появились десятки сообщений и предложений, касающихся разных сфер жизни: люди просят отменить лимит на свет, перенести остановки подальше от перекрестков, оповещать население об уровне загрязненности воздуха, а также ввести технологию блокчейн в систему местных органов самоуправления для искоренения коррупции. Кроме того, граждане вывели целый список предложений по усовершенствованию работы госорганов. Под «народный прицел» попали надзорные органы, системы образования и здравоохранения.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.