четверг, 28 марта 2024
Узбекистанцам разрешат бесплатно посещать музеи

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Узбекистанцам разрешат бесплатно посещать музеи

29 мая 2020 09:28    Просмотров: 9047

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан разработал новую концепцию развития национальной культуры и искусства на ближайшие годы. Указ «О мерах по дальнейшему повышению роли и значения сферы культуры и искусства в жизни общества» подписал президент республики Шавкат Мирзиеев. Cтоль масштабные реформы, как описанные в указе, эту сферу ждут впервые за последнее десятилетие. Предполагается, что при реализации они смогут не только сохранить вековое наследие узбекского народа, но и приумножить его, а также поощрить современные виды культуры и искусства и помочь республике интегрироваться в мировое культурное пространство.

Начинать предлагается не только с учреждений и работников культуры, но и с обычных граждан. Например, многим из них поход в музей для самообразования кажется делом дорогим, но в скором времени посетить любой из 155 государственных музеев Узбекистана можно будет бесплатно. Правда, всего раз в месяц.

«…Начиная с 1 сентября 2020 года в государственных музеях первое воскресенье каждого месяца (следует, прим.авт.) объявить «днем открытых дверей». Установить, что в «день открытых дверей» граждане бесплатно допускаются в государственные музеи к музейным предметам и музейным коллекциям», – говорится в документе, опубликованном на портале lex.uz, площадке Национальной базы данных законодательства РУз.

Кроме того, указ регламентирует Республике Каракалпакстан и хокимиятам областей создать новые краеведческие музеи в каждом районе и городе до 2025 года. Средства на это будут выделены из госбюджета. В сфере культуры и истории эту деятельность будет курировать Государственный музей истории Узбекистана, в сфере искусства – Государственный музей искусств Узбекистана.

Отметим, что в независимом Узбекистане и Республике Каракалпакстан в целом насчитывается 444 музея разной направленности, 155 из которых принадлежат государству.

Фото:toshkent.uz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».