четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане количество водных ресурсов уменьшилось на 12% за 10 лет

Узбекистан / Актуальная темаRSS

В Узбекистане количество водных ресурсов уменьшилось на 12% за 10 лет

17 сентября 2020 14:10    Просмотров: 4603

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан собирается привлечь к сбережению воды новые технологии и проекты государственно-частного партнерства. Руководство страны в лице президента Шавката Мирзиеева обеспокоено: за последние 10 лет водные ресурсы республики сократились на 12%, и на 15% в сравнении с 8 месяцами 2019 года. На нехватку воды уже жалуются и другие соседи по региону, но в отличие от них в Узбекистане есть примерная стратегия решения этой проблемы. За последние 2 года глава республики создал 11 постановлений в этой сфере, но ситуация лучше не стала: по экспертным подсчетам, ежегодно на полях вхолостую утрачивается 20% воды или 5-6 млн кубометров. Вопрос бездействия чиновников на местах и будущие меры внедрения водосберегающих технологий и реформ в водном хозяйстве стали предметом обсуждения видеоселекторного совещания у президента.

«Водосберегающие технологии внедрены всего лишь на 285 тысячах гектарах, что составляет 7% земель. В этом плане отставания особенно приметны в Кашкадарьинской, Бухарской и Хорезмской областях. В Фуркатском, Букинском, Чиназском, Сардобинском, Тахтакупырском, Караузякском, Касбинском, Кызырыкском, Музрабатском районах не реализован ни один проект водосбережения. В связи с этим на совещании критически проанализирована работа по управлению водными ресурсами в Каракалпакстане, областях и в разрезе районов, обсуждены необходимые задачи. Запланировано довести в следующем году площадь земель с водосберегающими технологиями до 600 тысяч гектаров. Даны указания о выделении на эти цели необходимых средств из государственного бюджета, предоставлении субсидий для покрытия части затрат предпринимателей, а также кредитов фермерским хозяйствам и кластерам через коммерческие банки с привлечением средств международных финансовых институтов», – отмечают в пресс-службе президента РУз.

Водосберегающие технологии планируется реализовать с помощью местных производителей соответствующего оборудования, их пока 13 на весь Узбекистан, но их число будет расти. Искать будут и новые для агрокомплекса решения.

«Благодаря инновационному для сферы решению – лазерному нивелированию земли – кластерам удалось при возделывании более 3 тысяч гектаров площадей снизить расход воды на 20-25%, удобрений – на 15 %, а урожайность повысить минимум на 10%. Глава государства подчеркнул важность широкого использования данного опыта, налаживания лазерного нивелирования хлопковых, зерновых и рисовых полей. Министерству финансов поручено выделить из Фонда развития сельского хозяйства не менее 250 миллиардов сумов кредитов для внедрения такой технологии», – констатируют в ведомстве.

Так же Мирзиеев поручил заняться плотнее развитием науки и образования в области водного хозяйства.По его мнению важно привлекать ученых к строительству и реконструкции ирригационных и мелиоративных сооружений. Они должны участвовать во всем процессе от подготовки предпроектной документации объектов до их ввода в эксплуатацию, а также научно и технически сопровождать строительство объектов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».