пятница, 19 апреля 2024
Узбекистан обеспокоен беспорядками в Кыргызстане

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Узбекистан обеспокоен беспорядками в Кыргызстане

07 октября 2020 03:58    Просмотров: 7756

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан обеспокоен событиями в соседнем Кыргызстане. Там неспокойно уже вторые сутки, и Узбекистан закрыл границу с Кыргызстаном для перемещения людей.

После того, как на выборах с многочисленными нарушениями в парламенте нового созыва оказались в лидерах две провластные партии, аффилированные с руководством страны, кыргызстанцы вышли на митинги. Они добились отмены итогов выборов. Но беспорядки продолжились. Провокаторы и криминалитет начали захватывать частную собственность  и месторождения страны,  оппозиция начала делить портфели, а новым премьером избрали экс-депутата Садыра Жапарова, вопреки законам республики. Он был освобожден протестующими из тюрьмы, где отбывал срок. Освободили и ряд других заключенных: самым главным из них стал бывший кыргызский президент Алмазбек Атамбаев.

«В Республике Узбекистан вызывают серьезную обеспокоенность развитие событий и складывающаяся напряженная обстановка в Кыргызской Республике.Узбекистан, как ближайший сосед и стратегический партнер, выражает надежду на скорейшую стабилизацию ситуации в братском Кыргызстане в соответствии с нормами Конституции и национального законодательства страны.Вновь подтверждаем нашу решительную приверженность дальнейшему развитию и укреплению узбекско-кыргызских отношений дружбы, добрососедства и многопланового сотрудничества.Стабильность и устойчивое развитие Кыргызстана являются важным фактором безопасности и процветания всего региона Центральной Азии. В это непростое время мы в Узбекистане готовы оказать всемерную поддержку братскому народу Кыргызстана, с которым нас крепко связывают многовековые исторические и родственные узы, общие культурные и духовные ценности», – говорится в заявлении.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».