четверг, 28 марта 2024
Правозащитники призывают президента Мирзиеева отменить принудительное анальное обследование мужчин в Узбекистане

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Шавката Мирзиеева призвали отменить принудительное анальное обследование мужчин

20 августа 2021 07:33    Просмотров: 8533

Елена Сташкина, © News-Asia

Human Rights Watch и восемь других групп правозащитников призывают узбекского президента Шавката Мирзиеева запретить в стране принудительное анальное обследование мужчин. Сейчас эту практику применяют в отношении мужчин, которые подозреваются в гомосексуальности. В Узбекистане за однополые отношения между мужчинами предусмотрена уголовная ответственность по статье 120 действующего УК РУз «Мужеложество», даже если эти отношения происходят по совершенному совместному согласию. Только за последние четыре года, во время президентства Шавката Мирзиеева, по данным правозащитников, принудительному анальному обследованию подверглись более шести человек.

Правозащитники в заявлении на сайте HRW подчеркивают, что группа независимых судебно-медицинских экспертов (IFEG), объединяющая специалистов со всего мира, считает, что «такое обследование не является показательным для выявления отклонений тонуса внешнего сфинктера прямой кишки, которые можно было бы надежно признать следствием анального полового акта по взаимному согласию».

К тому же сама приверженность узбекских правоохранителей принудительному анальному обследованию «является одним из видов жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и может достигать уровня пыток». ВОЗ осуждает такую практику именно как разновидность насилия и пыток: зачастую она сопровождается введением медработником пальцев или иных предметов в задний проход обследуемого на предмет установления его вступления в принимающую анальную половую связь.

«Принудительное анальное обследование и использование его результатов для уголовного преследования за однополые отношения по взаимному согласию – это вопиющее нарушение основополагающих прав, которое компрометирует усилия Узбекистана по развороту в сторону прав человека. Правительство не устает говорить о реформах, но при этом упорно сохраняет дискредитированную унизительную процедуру, которая достигает уровня пыток», – отмечает Нила Гхошал, замдиректора Human Rights Watch по правам ЛГБТ.

Кроме того, правозащитники призывают декриминализовать однополые отношения в Узбекистане – это можно сделать, исправив соответствующую статью в новом Уголовном кодексе Узбекистана, который недавно разработали под эгидой Генеральной прокуратуры в Узбекистане. В нем наказание за гомосексуальность осталось под статьей № 154 и это явление классифицируется как «преступление против семьи, молодежи и нравственности». Если, по мнению правозащитников, убрать эту статью, то можно искоренить ряд нарушений и пыток силовиков, таких, как принудительное анальное обследование.

«Узбекистан должен уважать свои международные обязательства в области прав человека и немедленно запретить принудительное анальное обследование, что президент может сделать одним росчерком пера. Правительство должно со своей стороны убрать из УК отжившие нормы об ответственности за половые отношения по взаимному согласию, которые сами по себе нарушают права человека и способствуют другим нарушениям, таким как практика принудительного анального обследования», – говорит Юрий Йорский, координатор Евразийской коалиции по здоровью, правам, гендерному и сексуальному многообразию (ECOM) по правам человека и юридическим вопросам.

Материалы по теме:

Узбекистан впервые вошел в Совет ООН по правам человека

Фото на превью: president.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».