пятница, 29 марта 2024
Запущен первый прямой авиарейс из Узбекистана в Кыргызстан на Иссык-Куль

Узбекистан / TуризмRSS

Жители Узбекистана смогут летать на киргизский Иссык-Куль из Ташкента

04 июля 2017 13:12    Просмотров: 8175

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан налаживает авиасообщение со странами-соседями по центральноазиатскому региону. Вслед за восстановлением сообщения с таджикским Душанбе весной этого года, которое было прервано на 25 лет, последовало налаживание сотрудничества в этом направлении с Киргизией. В  аэропорту Тамчы Иссык-Кульской области  Киргизии во вторник, 4 июля, приземлился первый самолет из Ташкента с 200 туристами на борту. Создание регулярного прямого рейса из Узбекистана в Киргизию  стало большим событием в развитии туризма между государствами.

Переговоры о необходимости развития двустороннего авиасообщения для того, чтобы туристы из Узбекистана могли посетить Киргизию и главную ее достопримечательность – озеро Иссык-Куль, велись не первый год. Но руководство национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» требовало для начала привести в порядок киргизский  аэропорт Тамчы на предмет соответствия  всем международным нормам авиационной безопасности для осуществления чартерных рейсов. Последние работы в этом отношении завершились к турсезону-2017, и наконец первый борт «Узбекистон хаво йуллари» прибыл на киргизскую землю впервые за десять лет. Как рассказал журналистам глава Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Киргизии Азамат Джаманкулов, первое время узбекские самолеты будут летать на Иссык-Куль один раз в неделю. В случае увеличения потока туристов число рейсов так же увеличат. Пока же регулярные рейсы по направлению  Ташкент - Иссык-Куль - Ташкент будут выполняться один раз в неделю по вторникам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 октября 2023 18:27

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации проходит в Узбекистане

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) проходит в эти дни в Узбекистане, в городе Самарканд. На ней присутствуют делегаты 133 стран. Кыргызскую Республику представляли Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма, Национальное агентство по инвестициям и Торгово-промышленная палата.

18 апреля 2023 10:13

Из Ташкента в Анкару теперь можно улететь новым регулярным рейсом

Столицы Узбекистана и Турции соединила «AnadoluJet». Компания – «дочка» «Turkish Airlines».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»