четверг, 28 марта 2024
Президент Узбекистана одобрил активное освоение технологии блокчейн и биткоина

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / TуризмRSS

Шаг в будущее: в Узбекистане намерены узаконить криптовалюту

Шаг в будущее: в Узбекистане намерены узаконить криптовалюту

21 февраля 2018 11:54    Просмотров: 15067

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, согласно которому в ближайшем будущем должны быть разработаны меры по правовому регулированию электронных денег. В ряде ответственных за исполнение закона оказался и Центробанк, высказывающийся о криптовалюте негативно. Эксперты утверждали, что монета может оказать помощь террористам и предостерегали население от инвестиций в нее.

Помимо регулирования электронных средств, глава страны одобрил создание центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейна) при инновационном центре Mirzo Ulugbek Innovation Center. Центр будет формировать условия для использования технологий блокчейна, а также повышать потенциал местных разработчиков в освоении технологии. Отметим, именно на этой технологии и функционирует криптовалюта. Помимо развития и процветания в стране альткоинов, Мирзиеевым было поручено развивать технологию бесконтактных платежей и международных платежных систем, как то Alipay, Visa и Mastercard.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 октября 2023 18:27

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации проходит в Узбекистане

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) проходит в эти дни в Узбекистане, в городе Самарканд. На ней присутствуют делегаты 133 стран. Кыргызскую Республику представляли Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма, Национальное агентство по инвестициям и Торгово-промышленная палата.

18 апреля 2023 10:13

Из Ташкента в Анкару теперь можно улететь новым регулярным рейсом

Столицы Узбекистана и Турции соединила «AnadoluJet». Компания – «дочка» «Turkish Airlines».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.