четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане снова возмущены показом турецких сериалов

Узбекистан / TуризмRSS

Облико морале. Узбекский телеканал обвинили в показе турецкого сериала

13 февраля 2019 14:33    Просмотров: 8185

Елена Иванченко, © News-Asia

В Узбекистане показ турецких сериалов в очередной раз вызвал споры общественности. Недовольство вызвал телесериал «Ховли» («Участок»), рассказывающий о судьбе заключенных женщин. В связи с этим отечественный телеканал ZO'R стал показывать фильм поздним вечером, чтобы избежать муссирования темы.

По сведениям руководства канала, приказ о переносе время был отдан «сверху», кем именно не уточняется. Однако представители ZO'R отметили, что возмущение по поводу турецких сериалов выразили пользователи в соцсетях. «Кинокритики» посчитали, что сериал плохо влияет на воспитание молодежи, а телеканал, показывая подобные киноработы, нарушает нормы морали. Тем не менее, снимать сериал с эфира не стали, а только изменили время показа на 22.30, чтобы его не смотрели дети. Повтор серий транслируется в 9 утра.

Впрочем, турецкие сериалы в Узбекистане запрещают с завидной регулярностью. В 2012 году был введен полный запрет из-за «неприемлемого» контента. Спустя пять лет турецкие сериалы вернулись на экраны, однако сразу же разгорелся скандал вокруг остросюжетной драмы «Черная любовь» («Kara Sevda»). В прошлом году имам Рахматулла Сайфутдинов заявил о пагубном влиянии турецких сериалов на генофонд нации. К слову, многие эксперты считают, что в явно негативном восприятии турецкого кинопроизводства есть политические подоплеки.

Фото: pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 октября 2023 18:27

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации проходит в Узбекистане

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) проходит в эти дни в Узбекистане, в городе Самарканд. На ней присутствуют делегаты 133 стран. Кыргызскую Республику представляли Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма, Национальное агентство по инвестициям и Торгово-промышленная палата.

18 апреля 2023 10:13

Из Ташкента в Анкару теперь можно улететь новым регулярным рейсом

Столицы Узбекистана и Турции соединила «AnadoluJet». Компания – «дочка» «Turkish Airlines».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»