суббота, 20 апреля 2024
В Турции ликвидировали школу ИГИЛ, где обучали детей из Узбекистана и Таджикистана

Узбекистан / TуризмRSS

В Стамбуле был ликвидирован учебный центр ИГИЛ, где обучались дети из Узбекистана и Таджикистана

21 октября 2015 12:05    Просмотров: 11114

Александр Шабалин, © News-Asia

В Стамбуле сотрудниками правоохранительных органов страны было ликвидировано учебное заведение, в котором детей из Узбекистана и Таджикистан готовили к службе в рядах ИГИЛ.

Отмечается, что в стамбульском учебном заведении ИГИЛ, расположенном в районе Пендик, 24 подростка из Узбекистана и Таджикистана изучали радикальный ислам и правила жизни в «Исламском государстве». Также в учебном центре базировалась тренировочная база, где представители ИГИЛ обучали выходцев из Центральной Азии тактике ведения боя  и т.п. По данным турецких полицейских, воспитанников данного террористического учебного заведения в скором времени планировали отправить в Сирию и Ирак, где они должны были вступить в ряды ИГИЛ.

Всего в ходе спецоперации турецких силовиков было задержано 53 гражданина Узбекистана и Таджикистана. 29 взрослых доставили в антитеррористическое бюро, а 24 подростов поместили в отдел полиции по делам несовершеннолетних.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 октября 2023 18:27

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации проходит в Узбекистане

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) проходит в эти дни в Узбекистане, в городе Самарканд. На ней присутствуют делегаты 133 стран. Кыргызскую Республику представляли Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма, Национальное агентство по инвестициям и Торгово-промышленная палата.

18 апреля 2023 10:13

Из Ташкента в Анкару теперь можно улететь новым регулярным рейсом

Столицы Узбекистана и Турции соединила «AnadoluJet». Компания – «дочка» «Turkish Airlines».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»