четверг, 28 марта 2024
День города в Бишкеке отметили с размахом — столице Кыргызстана исполнилось 140 лет

Смотрите в новостях / РепортажRSS

30 апреля 2018 12:15    Просмотров: 49715

Елена Иванченко, © News-Asia

В минувшее воскресенье, 29 апреля, на центральной площади «Ала-Тоо» состоялся главный праздничный концерт в честь 140-летия Бишкека, организованный мэрией столицы. Жителей и гостей города ожидала насыщенная программа мероприятий, а кульминацией юбилейного вечера стало выступление российского бойбенда MBAND, а также популярной группы «Город 312», участники которой родом из Бишкека.

Горожане окружили площадь задолго до концерта, стараясь занять места поближе к защитному ограждению вокруг сцены. Началась многообещающая программа с красочного парада участников первого Международного детского фольклорного фестиваля «Наристе-2018», представители из Венгрии, Индии, Италии, Казахстана, России и Турции выступили с танцевальными и музыкальными номерами, показывающими все многообразие народных традиций и обычаев.

                                                                                                    

С поздравительными словами выступили городские власти. Мэр столицы Албек Ибраимов пожелал горожанам отличного настроения и новых впечатлений от просмотра концерта.

– Бишкек для нас особенный город – душа и сердце страны. Для киргизстанцев Бишкек является неповторимым, красивым, уютным центром истории и культуры, науки и образования. Мы приложим все усилия, чтобы наша родная столица стала благоприятной для проживания, уникальным и современным городом. С днем рождения, Бишкек! – поздравил градоначальник.

После завершения официальных речей артисты киргизской эстрады исполняли песни, слова которых знает наизусть практически каждый бишкекчанин. Ведущие подчеркнули, что звезды поют вживую, никакой фонограммы. Приятным и неожиданным подарком для зрителей стало 3D-мэппинг шоу (световое шоу с проекцией на здание, прим.авт.) об истории родной столицы, которая сначала носила название Пишпек, потом была переименована во Фрунзе, и наконец, стала Бишкеком. На фасадах зданий, окружающих площадь, под узнаваемые мелодии сменялись кадры из жизни города разных лет.
Сюрпризы на этом не закончились, на сцене, как и обещали организаторы, появилась российская группа MBAND, участники с первых секунд зарядили публику невероятно позитивным настроем. Ребята буквально тянулись к зрителям, но стражи порядка в целях безопасности не допустили близкий коннект и разогнали народ подальше от сцены. Примечательно, что один из исполнителей бойбенда Анатолий Цой ранее жил в Бишкеке.

– Я благодарен Бишкеку, это прекрасный город, я много рассказывал о нем ребятам и когда сегодня они увидели все это вживую, то были просто в шоке, даже захотели остаться на несколько дней, – поделился Анатолий.

Исполнители из России отметили красивое оформление площади, поблагодарили горожан за теплый прием и солнечную погоду. Самую известную песню «Она вернется» ребята спели в национальных головных уборах – ак-калпаках.

– Мне кажется, этот головной убор не зря такой формы, он напрямую связь с космосом организует, – пошутил участник группы Никита Киоссе.

Праздничный вечер продолжила группа «Город 312», исполнив песни, посвященные родному городу.  Солистка Светлана Назаренко призналась, что музыканты очень скучают по Бишкеку, и напомнила, что судьба столицы, прежде всего, зависит от самих жителей. 

                    

День города завершился за полночь фееричным салютом, на который из столичного бюджета было выделено 600 тысяч сомов. На пять минут взгляды горожан устремились в ночное небо, озарившееся красочными цветами.

Фото и видео автора

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 сентября 2023 15:45

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения «Евразия-Антитеррор-2023»

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

10 марта 2020 11:53

В Бишкеке более 300 человек вышли на митинг против насилия над женщинами (фото, видео)

Целью мирной акции было показать солидарность с участницами ежегодного женского марша солидарности, который в 2020 году был сорван провокаторами. Они применили к собравшимся на марш физическую силу, а дежурившие поблизости милиционеры скрутили не агрессоров, а пострадавших

Обзоры

 Артём Хегай 

«НАЛЕТАЙ,ТОРОПИСЬ,ПОКУПАЙ ЖИВОПиСЬ»...

По ту сторону бишкекского торгового лотка

 Елена Короткова 

ВЫБОР НАРОДА

Лучших деятелей бизнеса, менеджмента и культуры наградили в Кыргызстане

 Кристина Убайдуллаева 

ВРЕМЯ МУЛЬТИКОВ

В Бишкеке состоялся первый в КР фестиваль мультфильмов «CartoonCon KG»