среда, 24 апреля 2024
В российском Магнитогорске продолжаются поиски выживших при обрушении десятиэтажки

Смотрите в новостях / ПроисшествияRSS

02 января 2019 19:08    Просмотров: 17989

Елена Сташкина, © News-Asia

В Челябинской области в городе Магнитогорск продолжаются поисково-спасательные работы на месте ЧП в доме по улице Карла Маркса. Взрыв газа в десятиэтажке произошел 31 декабря в 6 утра по местному времени, когда жители еще спали. Он заставил сложиться один из подъездов практически полностью, как карточный домик, и оставил под завалами жителей 48 квартир.

После ЧП в больницы города из-под завалов были извлечены пятеро выживших с травмами разной степени тяжести, объявлены пропавшими – порядка 70 человек. Слабый шанс на то, что часть оказавшихся под завалами выжила, давали тепловые пушки, направленные на обломки дома, и разбор завалов вручную, однако в первые сутки были найдены лишь более 15 погибших. Затем произошло чудо: спасатели МЧС услышали слабый детский палач и под бетонными блоками нашли 10 –месячного ребенка, пережившего более чем двадцатиградусные морозы в детской кроватке.

Мальчик получил обморожение и черепно-мозговую травму и был доставлен в Москву в НИИ детской хирургии и травматологии.. Других выживших пока нет, однако пока спасательные работы не прекращаются ни на минуту, несмотря на угрозы обрушения остатков дома в любую минуту.

«Проводится работа по установлению местонахождения еще 19 человек.Работы по разбору завалов и поиску людей выполняются в четыре смены, по два часа. Дополнительно для разбора завалов из Уфы прибыл экскаватор с гидроножницам», - отмечают в пресс-службе МЧС РФ. -  «Всего  от РСЧС привлечено 899 человек, 217 единиц техники, от МЧС России – 453 человека, 59 единиц техники, в том числе 3 воздушных судна. При помощи мобильного диагностического комплекса «Струна» проведено обследование строительных конструкций 11-ти подъездов. Специалисты ВНИИ ГОЧС обрабатывают результаты».

2 января был объявлен днем траура в Челябинской области. Первые похороны жертв трагедии начнутся уже 4 января, после судмедэкспертиз, опознаны уже 14 человек из 22 найденных мертвыми под обломками дома. «Аэрофлот» уже пообещал бесплатный перелет родственникам погибших. Кроме того, для них в Главном управлении МЧС России по Челябинской области продолжает действовать телефон «горячей линии» (8-351-239-99-99). Так же продолжает работать федеральный номер «горячей линии» МЧС России (8-800-775-97-77).


Фото:пресс-служба ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 августа 2021 00:37

Взрывы в Жамбылской области Казахстана: пострадали более 60 человек

Горит склад инженерных боеприпасов в одной из воинских частей. Портал News-Asia собрал все, что известно о катастрофе по состоянию на 0:30 27 августа по местному времени.

09 июня 2021 06:54

В китайском Синьцзяне произошел крупный пожар на химическом заводе

О погибших и раненых пока не сообщается. Завод по производству поликремния открылся в Шихэцзы в феврале 2021 года

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт