среда, 24 апреля 2024
Соцсеть "ВКонтакте" накажут за подсказки к ЕГЭ

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / ОбществоRSS

Соцсеть "ВКонтакте" накажут за подсказки к ЕГЭ

15 июня 2011 00:41    Просмотров: 9455

Александр Борисов, © News-Asia

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки готовится подать в суд на социальную сеть "ВКонтакте" за распространение недостоверных материалов о едином госэкзамене.

Информацию об этом распространила глава ведомства Любовь Глебова.
В соцсети была создана группа, через которую во время ЕГЭ по математике 6 июня осуществлялась рассылка ответов на задания экзамена. Правильными ли были эти ответы, не уточняется. Несмотря на это в группу вступило около 300 тысяч пользователей. Подсказки школьники получали на мобильные телефоны.

РИА Новости уточняет, что в группе также рекламировались ссылки на сайты с недостоверными сведениями об экзамене. За деньги выпускникам предлагались "пиратские материалы" для подготовки к ЕГЭ, а также списки заданий, которые якобы будут на экзамене. Глебова уточнила, что некоторые интернет-ресурсы под видом экзаменационных заданий 2011 года распространяли материалы прошлых лет.

Руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин в интервью ИТАР-ТАСС назвал готовящийся иск к соцсети "делом бесперспективным".

В связи с этим министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что честная сдача Единого государственного экзамена должна стать правилом для выпускников всех российских школ.

По информации РИА Новости, ряд выпускников в этом году были отстранены от экзаменов и лишены права их пересдать в 2011 году из-за того, что размещали в Интернете свои контрольно-измерительные материалы и пользовались во время экзамена мобильными телефонами.

Фурсенко констатировал, что огромное количество людей считают допустимым для себя использование "нечестных, аморальных методов сдачи экзаменов" и предложил общественному совету сформулировать рекомендации по четкому соблюдению правил проведения ЕГЭ.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 декабря 2022 07:00

Гимн Кыргызстана исполнили на чешском языке

Приближается важная юбилейная дата в истории страны - 30 лет со дня принятия Государственного гимна Кыргызстана

21 июля 2021 06:43

В России представили новый истребитель Су-75

На международном авиакосмическом салоне в Жуковском "МАКС-2021" состоялась презентация нового российского истребитель 5 поколения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране