вторник, 19 марта 2024
Екатеринбуржцы протестуют против нового собора, возмущение докатилось до Кремля

Народный репортер

Напишите нам

Смотрите в новостях / РелигияRSS

Протест екатеринбуржцев против нового собора докатился до Кремля

14 мая 2019 16:12    Просмотров: 15529

Елена Сташкина, © News-Asia

В Екатеринбурге продолжает работу протестное движение, связанное с возведением в городе собора святой Екатерины. Ситуация, расколовшая население города условно на светское и религиозное, уже стала предметом наблюдения в Кремле - в администрации президента мониторят происходящее. Но пока не вмешиваются.

«Мы видим сообщения СМИ, знакомимся с ними. Конечно, мы следим за тем, что там происходит», - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Правда, Песков не дал официальной оценки действиям населения, местных властей и полиции. Случившееся уже стало предметом совещания в полпредстве президента по региону, кроме того, в кабинете губернатора Евгения Куйвашева до конца дня обе конфликтующие стороны должны провести переговоры. Так же уже известно, что Екатеринбургская епархия Русской православной церкви считает столкновение запланированным, она выразила свою мирную позицию относительно конфликта на будущей территории собора. И призвала к молебну о мире и согласии на территории, вызвавшей раздор в обществе.

«Считаем недопустимым разжигание гражданского противостояния в вопросе строительства главного кафедрального собора и призываем к сохранению общественного мира и согласия. Что может ответить православный человек на нападки, наветы и агрессию, продемонстрированные в ходе акции протеста? С прискорбием и сочувствием воспринять происходящее и усилить молитвы за ближних своих», - заявили в епархии. - «Приглашаем всех во вторник, 14 мая, в 19:00 на молебен об укреплении мира и согласия в нашем обществе – на место строительства главного храма Екатеринбурга. Мы, жители города и области, стоим на пороге исторического события, которое останется в вечности, – воссоздания главного храма, с которого начинался город, – собора святой Екатерины».

Собор во имя святой великомученицы Екатерины - пожалуй, самый скандальный городской объект последних лет. Идея о строительстве храма великомученицы Екатерины благодаря частным инвесторам на двух гектарах акватории городского пруда к 300-летию Екатеринбурга возникла у губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в  2016 году. Позже проект Храма-на-Воде в акватории городского пруда удалось свернуть, а пруд и его экосистему горожанам отстоять с помощью петиций и акций протеста.Чуть позже религиозное сооружение чиновники решили подвинуть - на правый берег пруда, в парково-природную зону у Театра Драмы, после чего народная молва окрестила его Храмом-на-Драме. Накануне недовольная изъятием у города зеленого уголка толпа в количестве порядка 500 горожан, в основном молодежь, снесла ограждения на бывшем месте отдыха, а ныне освященной под строительство территории, однако им противостояла не только сила в виде ЧОПовцев, но и спортивные молодые люди, которые с лозунгом «Мы за храм!»  атаковали противников возведения храма в зеленой зоне. На место конфликта прибыли только силы Росгвардии и представители полиции, ОМОНа и усиленных отрядов ППСП по информации редакции не наблюдалось. Участники конфликта отделались мелкими травмами и синяками на память.

Отметим, что в российской новейшей истории это - первое столь явное противостояние возведению религиозного православного сооружения на территории страны. При этом Фонд святой Екатерины, продвигающий возведение собора к 2023 году в год 300-летия Екатеринбурга, имеет больше шансов возвести храм, нежели гражданские активисты - отстоять зеленую зону. У меценатов - представителей фонда есть весь комплект  документов, разрешающих строительство, а так же благосклонность властей.

Фото: minstroy.midural.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июля 2020 20:16

«Никто нам не поможет, кроме самих себя»: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил обратился к прихожанам

Владыка напомнил о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. И призвал сограждан и паству к сплочению и взаимопомощи, а не к взаимоосуждению в это сложное время

23 апреля 2020 09:54

Муфтий России Равиль Гайнутдин призвал верующих провести Рамадан, помогая людям

30-дневный месяц поста и очищения, обязательный для мусульман, выпал в 2020 году на непростое время. Гайнутдин напомнил об истинных ценностях этого месяца и призвал проявить человечность и заботу о ближних: только жертвуя и действуя во благо ближнего, с разумом и дальновидностью, мир справится с испытанием в виде пандемии и ее последствий

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране